Обструктивный бронхит в 1,7 года, неделю температура

Здравствуйте! В прошлую среду/четв. у ребенка начался кашель, в субботу температура 40,2, в воскресенье 38, кашель уже больше, влажный, сильный. Сопли прозрачные и козявки, но нос дышит. Сегодня кашель уже суше и более лающий. Температура сейчас 37 (мерили у врача). Были у педиатра час назад. Хрипы, свисты, поставили диагноз обструк. бронхит. Назначили: назовите перед сном, ингаляции с пульмикортом 125 мг 2 р/д неделю, клацид 125 2 р/д 5/7 дней, максилак, сироп аскарил 2,5 мл 3 р/д неделю. До врача давала сироп плюща 2 р/д 5 дней (раньше хорошо помогал по назначению этого же врача), витамины Орзакс, витамин Д 1500, много пить. Температуру 40 сбивала нурофеном. Ребенок ест хорошо, активный, но вид болезненный и сон беспокойный, хорошо спит на животе, на спине все время ворочается, сегодня садился покашлять и ложился обратно спать. Врачу доверяю, но Аскарил вызвал сомнения, пульмикорт и антибиотик никогда не давала ребенку. Кровь сдали, ждём результата после 17 часов. Врач сказала что все это нужно, потому что долго держится температура и хрипы. По крови только скорректировать антибиотик по дням. Хочу услышать второе мнение по лечению, т.к. новые серьезные препараты. Мальчик 1,7 года, 15 кг, без хронических заболеваний и аллергии, ещё на смеси (не гв), доп хорда в сердце.

1 год

Здравствуйте, давайте дождёмся результат крови
Аскорил в вашем возрасте мы не применяем.
Потому что мокроты сразу станет много
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Дхлж в сердце это норма

Здравствуйте! Сироп плюща, аскорил и любые другие отхаркивающие / муколитики сиропу от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, будет дольше и хуже.

Антибиотик рекомендован только по результату анализа, лучше дождаться.

При обструктивном бронхите обычно назначается не пульмикорт, а беродуал 10 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Добрый день !
Рекомендую заменить аскорил на беродуал ингаляции 8 кап на 1,5 мл физ раствора !
Аскорил не показан для вашего возраста ( а беродуал уберет обструкцию!
Пульмикорт не нужен при обструктивном бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Сергеевна, доброе утро, кровь пришла

Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Ну вот осиплость легкая есть, но и тяжелое дыхание на ночь тоже есть.

Тогда можно оставить ингаляции с Беродуалом 2 раза в день и ингаляции с Пульмикортом тоже 2 раза в день, курс в среднем 3 дня, затем еще раз показать ребёнка врачу очно, чтоб оценить динамику, послушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, доброе утро, кровь пришла

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, значит даем витамин Д, туалет носа и всё? Ингаляции совсем не надо?

По поводу ингаляций, смотрим по клиническим проявлениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, кашель, был очень мокрый неделю, сейчас суше. Вечером дышит чуть тяжелее, хрипы есть на выдохе

Принятый ответ

Тогда ингаляции ещё оставляем, раз есть хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Здравствуйте! Обструктивный бронхит зачастую вирусной природы, поэтому желательно дождаться анализа крови.
И при обструкции, как правило более эффективны ингаляции с Беродуалом, чем с Пульмикортом. Аскарил, как и другие стропы у детей до 5 лет не желательны,из-за образования избытка мокроты.
Рекомендую вам, как получите результат анализа крови, прикрепить его к вашему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Андреевна, спасибо, буду ждать анализ, до него ничего пока ничего не покупаю и не даю.

Лечение симптоматическое, ингаляции с Беродуалом желательны , и жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 гр. С остальным да, желательно повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Андреевна, доброе утро! Кровь пришла

Добрый день! По крови признаков бактериальной инфекции нет. Анализ спокойный. Как сейчас себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Андреевна, есть кашель, температура на ночь 38, утром 37, кашель суховатый, не совсем лающий, но раздражающий точно, активный, бодрый, ест пьет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Андреевна, антибиотик не даем, это я поняла, сиропы тоже, а вот с ингаляциями что делать?