Головокружение

Добрый день, 6 дней назад мама упала в обморок. Перед обмороком почувствовала тошноту и ее бросило в жар в холод. При падении ударилась головой о кафель. После падения у нее началось сильное головокружение при малейшем повороте головы (без поддержки не могла сидеть, ходить) и рвота. На скорой ее увезли в больницу сделали РКТ, снимок осмотрел невролог и исключил инсульт. В выписке в графе диагноз поставили "Синдром позвоночной артерии" и прописали курс Бегагистина 16мг 2 р/д в течении 2 недель и сделать УЗИ шеи. Сейчас маму положили в больницу в отделение неврологии и ставят систему Магнезия. Сейчас у нее все равно кружится голова Прочитала в интернете, что магнезий снижает АД (у мамы всю жизнь низкое давление 106/60). Возможно, что на фоне удара головой у нее защемило что-то в шейных позвонках? И как скоро пройдет головокружение?

нет
33 года

Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Юрьевна, в первые дни головокружение было постоянным. На третий день головокружение уменьшилось и она смогла самостоятельно ходить по комнате и рвоты не было уже (появился аппетит). По характеру головокружения объясняет, что ее "мотает" из стороны в сторону. Хронических заболеваний нет, такое резкое ухудшение самочувствия у нее впервые.

На КТ не виден инсульт в вертебробащиллярном бассейне в первые 48-72 часа. Больше данных за него. Необходимо переделать КТ или провести МРТ головного мозга. Снижения слуха не было в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Юрьевна, не было

Принятый ответ

А не болела орви перед началом симптомов? Синдром позвоночной артерии- это крайне редкий диагноз и проявляется он потерей сознания, ТИА или инсультом, но никак не одним головокружением

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Юрьевна, потеря сознания была кратковременная. ОРВИ не было, чувствовала себя хорошо

Необходимо точно исключить инсульт и провести повторное КТ, если симптомы сохраняются. Синдром позвоночной артерии возникает при повороте головы, когда пережимается позвоночная артерия(чаще всего с 2 сторон,т к если с одной стороны, то кровоток компенсируется за счет другой и не будет никакиз симптомов), он не имеет постоянных симптомов.

Здравствуйте!
Ей выполнили повторно КТ в динамике? Инсульт может быть не видно в первые 72ч, поэтому рекомендуют повторять КТ или делают МРТ головного мозга.
Приступ случился на фоне полного благополучия?Что-то могло его спровоцировать?
Конечно, магнезию используют при повышенном давлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Алексеевна, КТ сделали только 1 раз, когда увезли на скорой в больницу. По снимкам у нее все нормально. Сотрясение не выявлено было, пальце-носовую пробу выполнено удачно.
В прошлом году проходила диспансаризацию (делала УЗИ шеи) все было в норме.

В таких случаях обычно рекомендуют повтор КТ или лучше сразу выполнить МРТ головного мозга.
Сейчас она себя как чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас головокружение сохраняется. Возможно ли на фоне Магнезия? перед госпитализацией по ее словам было легче

Если у нее давление низкое, то магнезию обычно не назначают, можно уточнить у лечащего врача и про КТ/МРТ тоже спросить.