Боль в почках

Перед операцией на сердце хирург сказал не принимать свои таблетки. У меня диабет 2 типа,и я принимаю метформин 1000.20 дней я принимал таблетки которые мне давали в больнице,болей в почках не было. Вот я и понял,что у меня почки болят из-за метформина. После больницы начал пить метформин и почки опять заболели. К тому же появилось не приятное ощущение в районе сердца. Чем можно заменить митформин.

Здравствуйте. От метформина как правило, реагирует кишечник. Почки - скорее нет

Добрый день.
Рекомендую вам всё таки не отменять пока препарат, дообследовать сначала мочевыводящую систему.
Сдайте бак посев мочи и сделайте УЗИ почек.

Из всех препаратов максимально щадит почки тражента. Она выводится из организма не почками.

Здравствуйте! Метформин практически не действует на почки. Причина боли, вероятнее, в другом. Метформин больше всего раздражает кишечник. Попробуйте заменить метформин на глюкофаж логн, это вещество меньше влияет на кишечник. Так же обратитесь к неврологу по поводу болей в области поясницы. Возможно у Вас грыжа или остеохондроз

Почему вы решили что именно боли почечные ?

Здравствуйте. После операции на сердце лучший препарат форсига (или джардинс). Только этот препарат защитит Ваше сердце и хорошо снизит сахар крови без снижения ниже нормы. Какой последний креатинин?

Наталия, последний анализ 11.03.20 креатинин--161мкмоль/л

Наталия, какую дозировку надо принимать,сахар у меня в течении дня больше 8 очень редко поднимаеться Утром 5,6 после еды через 2 часа 8-9,1

Вот и проблема боли в почках. Виноват не метформин, а хроническая болезнь почек. напишите возраст, вес и рост, я подсчитаю почечный показатель.

Наталия, 65 лет, 73 кг, 168 см и если это почки ,чем их лечить? В Бакулева делали узи почек,сказали ничего страшного нет вроде как все нормально

Принятый ответ

У Вас СКФ - 39 мл/мин/1,73м2. Это довольно низкая скорость фильтрации. У Вас ХБП, ст.3Б. Причину мне сказать сложно, возможно вариант диабетической нефропатии или хронического заболевание почек, не связанное с диабетом. На УЗИ почек не видно их функцию. Поэтому и существуют такие показатели, которые ее определяют. Вам нужно обязательно очно обратиться к эндокринологу, т.к. при такой скорости фильтрации многие препараты противопоказаны и можно только инсулин. И нужен нефролог. Метформин единственный, который пока можете принимать.

Здравствуйте узи делали брюшной полости?

Для того, чтобы выбрать сахароснижающее лечение необходимо знать Ваш сахар крови натощак и через 2 часа после еды, гликированный гемоглобин, креатинин, вес и рост, как минимум.

Олеся, последний анализ 11.03.20 креатинин--161мкмоль/л,
Сахар утром 5,6 через 2 часа после еды 8,-9,1 возраст 65 лет вес 73 кг рост 168 см

Принятый ответ

При такой СКФ можно принимать Вилдаглиптин 50 мг 1-2 раза в день. Метформин противопоказан.

Принятый ответ

Добрый день, Владимир, учитывая ваш индекс массы тела 25,9 (небольшой избыток веса), вашу сниженную функцию почек (СКФ = 39, что соответствует ХБП 3 б стадии) и плохую переносимость метформина, возможна замена метформина на препарат тражента 5 мг 1 раз в день (независимо от приема пищи). Траженту можно применять при сниженной функции почек, она безопасна при заболеваниях сердца. Препарат можно получить по льготе (бесплатно). При смене терапии проведите самоконтроль гликемии (натощак и через 2 часа после еды, а также сдайте кровь на гликированный гемоглобин через 3 месяца после смены терапии).
Что касается работы почек: необходимо сдать анализ мочи на микроальбуминурию, при результате МАУ менее 300 мг/г - оценка функции почек 2 раза в году, при МАУ более 300 - 3 раза в год и наблюдение у нефролога. Для замедления прогрессирования хронической болезни почек (ХБП) нужен прием ингибиторов-АПФ и статинов (дозы подбирает кардиолог).