Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2518574

Здравствуйте ,ребенку 2 годика,недавно вышла такая сыпь сначала на внутренних половых губах ,затем и снаружи ,мазали сначала детский крем,не помогло уйти ,вчера помазали д-пантенол,но не помогает ,из-за чего это может быть ? Ребенок недавно болел тоже ,была крапивница ,но лечение уже закончили все прошло

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление кандидозного дерматита.

Рекомендуется в таких случаях нанесение клотримазол 2 раза в день 10 дней.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото произошло наслоение грибковой флоры
В таких ситуациях назначаем местно Пимафукорт — это комбинированный препарат, который в своей составе содержит глюкокортикостероид (гидрокортизон)+антибиотик (неомицин и натамицин)+противогрибковое средство
Наносим местно 2 р/д 5-7 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . Чередуем с Пимафукортом тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста необходимо купить только два крема ?бепантен и пимафукорт правильно поняла?и еще такой вопрос , если подмывать ребенка без мыла, там ведь остается все равно крем , или нужно после этого почистить его салфеткой? И потом нанести другой крем ?
Педиатр
Здравствуйте! Судя по фото , у малыша контактный дерматит , с наслоением грибковой инфекции . В таких ситуациях рекомендуется применять противогрибковые крема( клотримазол или кетоконазол) 2 раза в день на 6-7 дней. Далее использовать барьерные крема ( например ЦИКа крема или судокрем) . Также часто делать воздушные ванны. Подмывать малыша водой, не использовать влажные салфетки
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребеночка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют следующее:
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм (биодерма)
- менять каждые 1,5-2 часа подгузник
- увлажнять: атодерм крем, лакри, липобейз, липикар
- купать с маслом для купания/ душа (атодерм, липикар)
- не использовать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней (чередовать с эмолентами)
- если есть зуд антигистаминное капли зодак или зиртек