Консультация дерматолога /

Зацепки кожи — вопрос №2518623

Здравствуйте. На больших пальцах ног стали периодически появляться зацепки кожи,цепляются об ковер,очень больно становится, как будто царапинки,что это может быть?фото прикрепляю.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 1 мес
-хб носки,дышащая натуральная обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций,витамин в9,в12)
Клиент
Поняла,спасибо вам огромное!хорошего дня!

Клиент
Подскажите пожалуйста еще,можно ли применять радевит длительно?у ребёнка кератоз фаликулярный,у врача были,написали про радевит,а длительность применения не указали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,длительно его не рекомендуется применять,обычно 14 дней -1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье .
Спасибо ,взаимно ?
Клиент
Ещё добавила фото,на руках пятна появились несколько дней назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально -раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем момейд или акридерм 2 р в день 7дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Измените способ ухода за кожей стоп. Ваночки мыльно-содовые 1 раз в неделю,затем механическая чистка.После этого слегка вмассировать мазь радевит актив. Относительно ребенка.При наличии фолликулярного кератоза(подтвержденного)нет клинического смысла использовать мазь радевит.Используйте уродерм два раза в день.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста, а уродом сколько по времени использовать можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
2раза в день в течении месяца,затем 1 раз в день.Исключить активную инсоляцию.
Клиент
Хорошо.еще посмотрите пожалуйста, добавила фото,что это может быть?несколько дней назад появились такие пятнышки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее два раза в неделю по необходимости.
Клиент
Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Ещё фото добавила, на руках несколько дней назад пятнышко появились,сначала немного чесались,сейчас нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Раздражительный дерматит.
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендую:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)
Клиент
Поняла,там ещё фото прикреплено,на руках пятна появились несколько дней назад,от запястья,до локтевого сгиба