Шум в ухе, УЗИ сосудов шеи и МРТ

Прошу оценить мои исследования и назначить лечение(по необходимости)или доп.обследование Из жалоб: Иногда головокружение,боль онемение в затылке(если поднимается АД), мучаюсь паническими атаками, чаще всего ночью начинается приступ(тахикардия,страх,одышка) в эти моменты очень шумитв левом ухе,даже больно становится,хочется сжаться. На данный момент понимаю мебикар и тиралиджен. Сделала УЗИ с целью профилактики 7-8 лет назад проводила узи,так же видели изменения в левой части,но сказали врожденное. Сплю на животе,именно на левой части,может это и повлияло Интересует,что с этим делать дальше,можно ли заниматься в тренажерном зале? Есть ли у меня риск инсульта?😭

36 лет
23 Июня ·Просмотров: 44·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз), которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по руке . Локальные боли и другие жалобы данные изменения не дают.

По узи исключают диссекции, аневризмы, атеросклероз, по вашему исследованию нет подобных изменений.
Описаны только врожденные особенности строения сосудов, они не дают жалоб

Противопоказаний к занятиям спортом нет

Рисков инсульта по данным исследований тоже

Для профилактики изменений в позвоночнике рекомендовано занятие ЛФК

По поводу шума можно пройти осмотр у ЛОР врача (провести аудиограмму, тимпанометрию)

Но вероятно жалобы возникли на фоне тревожного расстройства

На фоне длительной тревоги нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, на этом фоне могут возникать любые физические жалобы, так как наш мозг контролирует все наши ощущения

Принимаемые препараты не лечат тревогу,могут только временно снижать симптомы
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ БЦА-проходимость сонных артерий сохранена, комплекс интима-медиа в норме, что указывает на отсутствие системного атеросклероза.Левая позвоночная артерия имеет извитой ход на уровне C2-C4,при повороте головы в сегменте V3 возникает деформация с резким локальным ускорением кровотока,это говорит о динамической компрессии артерии при движении.Выявлена также дилатация левой внутренней яремной вены , что свидетельствует о затруднении венозного оттока из полости черепа.Также выявлена асимметрия скоростей по задним мозговым артериям, что связано с вертеброгенным влиянием.Панические атаки могут иметь как самостоятельный характер, так и провоцироваться вегетативными кризами на фоне сосудистой дисфункции.На данный момент риск инсульта низкий, так как сонные артерии без бляшек, а изменения в позвоночных артериях носят функциональный характер. Однако длительный спазм и нарушение венозного оттока могут способствовать хронической ишемии.Заниматься можно и нужно,но избегать осевых нагрузок,резких поворотов головы, упражнений с запрокидыванием головы.
Рекомендовано: плавание, ЛФК для укрепления глубоких мышц шеи, пилатес.Сон на животе- худшая поза при ваших изменениях в ЛПА. Поворот головы набок во время сна на животе максимально пережимает позвоночную артерию, что может провоцировать ночные приступы шума в ухе и паники (мозг сигнализирует о нехватке кислорода). Рекомендуется сон на боку или спине с использованием ортопедической подушки.
Консультация отоневролога,аудиометрия,так как шум в ухе и боль могут быть связаны с синдромом Меньера или кохлеарным невритом.Коррекция терапии ПА-Тералиджен и Мебикар довольно мягкая терапия. Если ночные приступы сохраняются, врач может рассмотреть добавление антидепрессантов из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не могут беспокоить.
По узи нет атеросклеротических бляшек, нет аневризм, диссекции. Описывают преимущественно врожденные анатомические особенности строения. Скорость кровотока не постоянный показатель, может все время меняться.

По поводу шума обычно рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии, тимпанометрии.
Также шум может быть в рамках бруксизма(непроизвольного сжимания в челюстях).
В тренажерном зале можно заниматься, риска инсульта по диагностике нет.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота..
Подскажите пожалуйста, тахикардия страх и одыгка тоже при высоком давлении?.
Были ли вы на консультации у кардиолога?
По поводу результатов исследования есть изменение кровотока в задней мозговой артерии, но степень отклонения небольшая и клиники дать не должно.
В плане позвоночной артерии скорость кровотока в пределах нормы.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавлентя корешков и спинного мозга. Следовательно клиники давать не может.
Также есть изменение суставов между позвонками, что будет давать боль в шейном отделе позвоночника при движении.
В плане вашего вопроса. В настоящий момент со стороны сосудистого кровотока рисков инсульта нет, так как основные риски это блоки и тромбон, у вас их нет. Но, ещё одним риском может стать повышение давления, о котором вы пишите

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ