Темная родинка у ребенка

Добрый день! У дочки 8 лет одна родника подмышкой, больше года. За этот период потемнела, в размерах не менялась. Вторая родинка на ключице недавно появилась, возможно, даже царапинка, не могу понять. Оба фото прикрепляю, фотографировала лупой, можно сильно увеличить.

Синдром Жильбера, аллергия на пылевых клещей
8 лет
21 Мая ·Просмотров: 88·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить доброкачественные невусы (родинки).
Образования спокойные,без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 30-50, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла!
По фото в подмышечной области можно предположить обычный пигментный невус( родинку)
Потемнение цвета возможно на фоне трения, потения этой области или просто самостоятельно без явной причины.
В области ключицы также похоже на меланоцитарный невус(родинку), на близком расстоянии с которым просматривается гемангиома малинового цвета-это доброкачественное сосудистое образование
Такое близкое расположение может быть спонтанным, случайным, ни о чем плохом не говорит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-фото защита и исключение травматизации по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить простой меланоформный невус. они не представляют опасности. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес.
также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами в высоким СПФ регулярно в течение жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По 1 фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

По 2 фото похоже на травмированную родинку, возможно случайно задел ребенок или почесал

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения