Дерматит у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 мес. Ввели прикорм с 4,5. Ребёнок на ГВ. До 5 мес успешно кушали кабачок, брокколи, цветную капусту. Безмолочную гречневую и рисовую кашу "Nestle". После 5 добавили яблоко, грушу и успели пол чайной ложки тыквы. Вначале прикорма под коленкой появилась маленькая красная полоска (как царапинка), решили, что что-то вроде опрелости, обрабатывали хлоргексидином и детским пантенолом. Полоска белела. Перестанешь мазать, опять появляется. И вот, буквально, несколько дней назад под обеими коленками появились уже большие красные пятна. Педиатор (по фото) поставила дерматит. Лечение - "Комфодерм", "Зодак". " Комфодермом"не увлекались, мазала 1 раз." Зодак " на ночь (вышло 3 раза). увлажняла кремом" Липобейз". Пятна светлели, но все же сохранялись, небольшая сыпушка по телу была. Спали всю ночь. Ели кабачок, яблоко. Кашу отменила. У себя из рациона убрала молочку, яйца, орехи.но ем сладкое. Поменяли мыло, порошок. Сегодня на ночь не давала "Зодак" , просто увлажнила. Дочь всю ночь крутилась, пыталась ушки чесать. на утро обнаружила уже красные пятна. Фото прилагаю. Педиатор сказала продолжить тоже лечение ("Зодак" до 7 дней), добавить "Баксет Бейби". "Баксет Бейби" пропивали в 2 месяца. Что посоветуете? Как вылечить? Как найти первопричину? Нельзя же отменить все и оставить только ГВ? На этой неделе нам ставят 2 прививку АКДС, можно ставить?

16 Марта ·Просмотров: 95·Дарья, Кемерово

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.

На аллергию это не похоже, вакцинация обычно допустима.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно то 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано Авен ксеракалм или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Вопрос введения прикорма надо обсудить с Вашим педиатром
Считаю ввели рано
В организме еще не хватает ферментов для раннего введения прикорма
Чтобы найти причину: велите дневник
Фиксируйте все изменения и на что хуже
На прививку добро дает педиатр после полного осмотра ребенка очно

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать