Консультация лора /

Гайморит и кисты — вопрос №2518661

Здравствуйте! За последний месяц я болею ОРВИ уже в третий раз, 2 раза в лёгкой форме, сейчас у меня осложнение в виде гайморита. С последнего выздоровления прошло буквально 4 дня. На данный момент у меня головные боли,боль в горле, насморк в виде жёлтой слизи и ее очень много,что с уверенностью, без анализов и рентгена могу сказать что это гайморит. Гайморит либо синусит у меня хронический. Как только я заболеваю,мое лечение заканчивается приемом антибиотиков. У меня имеются 2 кисты в верхнечелюстной пазухе, один врач мне сказал,что их нужно удалять,ТК они постоянно дают воспалительный процесс и возможно все беды от них. Была на приеме у другого Лора,который проводит операции. Он мне сказал,что мои кисты ещё не выросли до такого размера чтобы их удалять и что гайморит с кистами не связан. Подскажите пожалуйста,что делать с этими кистами и как лечиться на данный момент?
Сейчас мое лечение: Синупрет по 2 табл 3 р в день, инозим пранобекс по 2 табл 3 раза в день, промываю нос, после брызгаю Полидексу 5 р в день, принимаю Вит д 5000 ме ТК у меня уровень витамина низкий, витамин С по 2 драже 3 р в день. От горла гексорал табс. По идее мне сейчас нужно принимать антибиотик, но только вот какой группы я не знаю. В июле по той же причине принимала Амоксиклав, он не помог, далее левофлоксацин. Панцеф принимала в апреле тоже с гайморитом( подтвержденным по рентгену)

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли ранее рентген или КТ пазух носа? Прикрепите результаты к вопросу

Полидекса содержит агрессивный компонент Дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, КТ приложила( от мая) , рентген делать не хочу потому что за этот год я очень много сделала рентген исследований. Кровь я могу сдать, но изучив свой организм я уже могу понять гайморит у меня либо нет,всегда одни и те же симптомы.Антибиотик такой группы не принимала ,поэтому попробую. Голова болит тоже как при гайморите. Подскажите эти кисты могут давать постоянно воспалительный процесс и из за этого у меня каждые 2-3 месяца гайморит? Ведь принимать антибиотики на постоянной основе это тоже плохо

Детский ЛОР, ЛОР
Кисты сами по себе небольших размеров но с учётом того что они расположены в одной пазухе могут занимать большую часть объема пазухи и давать склонность к частному воспалительного процессу, поэтому вам желательно посетить лор-хирурга для решения вопроса об их удалении планово
Клиент
На данный момент в операции мне отказали, сказали повторить КТ через полгода
Детский ЛОР, ЛОР
в остром периоде делать операцию нельзя да и нет смысла, повторить КТ планово и планируйте оперативное лечение вне обострения
Клиент
Была очно у терапевта. Врач мне назначил антибиотик Ко-тримоксалзол. Подскажите что лучше зиннат или ко тримоксазол?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше зиннат однозначно

Ко тримоксазол не имеет никакого отношения к лор-патологии
Клиент
О как, а в инструкции написано по другому, фото приложу
Детский ЛОР, ЛОР
В клинических рекомендациях по лор-патологии нет таких антибиотиков, данный антибиотик не используется для лечения лор-патологии в современном мире
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
Делайте промывания носа методом перемещения 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кисты считается среднего размера. Крупные обычно идут более 2,5 см. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, каплями пользуюсь уже около 20 лет, поэтому синусит у меня хронический