Гемоглобин в норме, ферритин понижен

Здравствуйте! У меня всегда был пониженный гемоглобин, один раз в жизни во время пандемии поднялся до 120, а так в среднем от 110-115 всегда. Сдала анализы и неожиданно увидела гемоглобин 129, хотя никаких лекарств не пила, но ферритин до сих пор низкий, всего 10. Обязательно ли пить железосодержащие препараты для поднятия ферритина, тк я эти препараты не очень переношу, после сорбифера у меня случился приступ гастрита, потом назначали более щадящий витаферр, после него через какое то время были немного неприятные ощущения в желудке, вообщем тяжеловато идут такие препараты. И вообще не могла ли быть ошибка в анализах (именно гемоглобин), тк впервые такой результат, и если ошибки нет, то что могло повлиять? Также С-реактивный белок 8,06 (референтные 0.00-5.00), поставили восклицательный знак напротив этого показателя, может ли он как-то быть связан с ферритином?

Гастрит
26 лет

Добрый вечер, пока не восполните ферритин до 50-70, так и будет регулярно снижаться гемоглобин. Чтобы поднять уровень ферритина, требуется длительное лечение на протяжении 3-4 месяцев. Да,принимать обязательно,если хотите нормализовать свои показатели. Более менее хорошо переносятся такие виды железа как : тардиферон/ мальтофер/ феррум лек- принимать необходимо во время приема пищи и запивать 200 мл стаканом воды, чтобы не было побочных эффектов.
Срб не связан с ферритином. Он повышается на фоне воспаления - возможно недавно переболели орви/ орз или возможно болят / воспаляются суставы