Консультация педиатра /

У новорожденного признаки кандидоза. — вопрос №251872

Доброго вечера, ребенку семь дней, на половых губах начали проявляться гнойнички. Ребенок беспокоен и весь день спит урывками. Пишу про кандидоз, потому что у меня перед родами его обнаружили, также у второго ребенка он подтверждён, также на половом органе. Что можно сделать? Чем помазать, т.к. подозреваю что есть зуд, судя по беспокойности. К сожалению наш районный терапевт, как показала практика со старшим ребенком, в этом не разбирается вообще. Помогите пожалуйста, что предпринять?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можете мазь клотримазол помазать ребёнку на половые губы 2 раза в день. А вы можете фото прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
На молочницу не похоже , был бы налёт белый. У вас опрелость или пелёночный дерматит по-другому , мажьте ей судокрем , отличный крем от опрелостей подсушивает и быстро проходит .
Акушер, Гинеколог
При опрелости тоже будет зуд и беспокоить ребёнка .
Клиент
Галимат, у старшего ребенка выглядит точно также, но там подтверждено на 100%
Акушер, Гинеколог
Странно , обычно при молочнице налёт или творожистые выделения белые бывает + зуд. У ребёнка я не вижу честно молочницы, вы попробуйте судокрем реально поможет . От молочницы клотримазол можете мазать старшему если подтверждён , А может и лабораторная ошибка .
Акушер, Гинеколог
Ванночки из ромашки делайте , воздушные ванночки
Педиатр
Здравствуйте! Смените подгузники , чаще голопопить, ваночки с ромашкой, клотримазол местно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Зоя, фото прикрепляю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это обнозначно не кандидоз.
Это пеленочный дерматит. Чаще меняйте подгузник, после смены всегда водой обмывайте. Не используйте влажные салфетки. Смазывайте цинковыми мазями при смене. Хорошо работает деситин. Но и обычная цинковая паста поможет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может выложите фото старшего еще?
Клиент
Зоя, выложила. П.С. у старшего подтвердили кандидоз в горле
И врач аллерголог и уролог сказали что на органе тоже самое.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А что старшему назначили?
Я бы без анализа и у сташего не стала бы утверждать, что это кандидоз именно. Но и не исключила бы.
Пеленочный дерматит это когда есть раздражение кожи от излишней влаги в подгузнике. И принимают участие в этом в том числе бактерии и грибы рода кандида
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чистый кандидоз выглядит иначе немного.
Вероятно у старшего смешанная Флора.
Старшему подгузники (если носит) менять часто. После смены обмывать водой, никаких салфеток и ухаживающих кремов, оздушные ванны до полного просыхания кожи. После этого старшему можно ПИМАФУЦИН. Не путайте с пимафукортом, в нем гормоны, вам они не нужны. Пимафуцином 3 раза в день смазывать пораженную кожу, и 3 раза отдельно клотримазолом. Чередовать весь день.
Младшей может хватить подмывания, воздушных ванн, цинковых мазей под подгузник. Между детьми мойте руки хорошо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Старшему от горла дифлюкан (флуконазол) не назначили?
Клиент
Зоя, спасибо!
Клиент
Зоя, пропили его 7 дней. Но через три недели началось опять.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В горле повторно началось? Надо искать причину. После окончания карантина вам нужно свежий посей из зева на грибы с чувствительностью к антимикотикам. Возможно повторным курсом будет не дифлюкан. Обоим детям обследование на грибы с промежности, если не поправятся к моменту посевов. И вам к иммунологу. В норме дети должны справляться с кандидой и после лечения не возобновлять проблему. Нужно дообследоваться.
Это все не бего и сейчас. Это все можно сделать после карантина. Лечение под подгузники у вас есть. С зевом к лору, лечение назначит.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
*не бегом и не сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если кандидоз подтверждён, можете помазать кремом пимафуцин или клотримазол 1-2 раза в день. По хорошему было бы неплохо сдать на бак. Посев с чувствительностью к препаратам
Клиент
Элина, мы готовы, но пока не можем пойти к специалистам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, на кандидоз не похоже. При кандидоз должны быть белые наложения на слизистой. Вымыпания на слизистые как пузырьки или мне кажется? Плохо видно на фото
Клиент
Элина, да, как пузырьки
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, пузыри обычно бывают при вирусной инфекции. Возможно даже есть герпес. Вы сказали и у старшей есть такая реакция или я неправильно поняла? На глисты старшую проверяли?
Клиент
Элина, выложила фото старшего. Кандидоз был подтвержден врачем лором в горле и тут он сказал тоже самое. По сути мазки с "органа" не брали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото по возможности.
Протирать содовым раствором
Клиент
Екатерина, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бепантен, подмывать содовым раствором, больше данных за пелёночный дерматит.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пользуйтесь многоразовыми подгузниками с хлопковым вкладышем. В день несколько раз устраивайте воздушные ванночки. Местно используйте цинковую пасту или Неотанин. Можно также делать ванночки со слабо- розовым раствором марганцовки. На кандидоз не похоже. Контактный или пеленочный дерматит. При кандидозе эффективней Пимафукорт крем тонким слоем 2р/д, не более 7 дней. Если на гв, пересмотрите свой рацион: ограничьте сладости, сдобу, соленое, жаренное, острое и пр.вредности.
ЛОР
Здравствуйте. По фотографии пеленочный дерматит,с возможным присоединением грибковой инфекции. Для купирования пеленочного дерматита необходимы хороший уход за ребенком:уменьшение интервала между сменой подгузников, смену подгузника после загрязнения, использование современных подгузников,
очищение области промежности — мытьем теплой водой и эмолентом или протиранием влажными салфетками без спирта и отдушек, применение водоотталкивающего эмолента или барьерного средства после каждой смены подгузника для уменьшения раздражения от контакта с мочой и фекалиями, воздушные ванны после мытья. Используйте клотримазол 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней. Нужно провести микроскопическое исследование на Candida.
Педиатр
Здравствуйте раствор Кандида протирать кожу
Ванночки с ромашкой
Желательно без подгузников пока быть
Педиатр
Крем клотримазол 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте,Евгения. Похоже на пеленочный дерматит. Подмывайте раствором фурациллина, средства для подмывания из серии липобейз ( сенсодерм, неотанин, бебхен ), проветривайте чаще при смене подгузника. По возможности , надевайте подгузники только на ночь и на прогулки, в течение дня используйте обычные марлевые прокладки. Смазывайте после подмываний кремами из серий, которые я перечислила выше, чередуя с кремами - цинковая паста, пимафуцин, клотримазол или раствор кандид