Консультация гинеколога /

Густая слизь мутного цвета — вопрос №251876

Добрый день. Два месяца назад у меня была сделана операционная гистероскопия. После нее назначен антибиотик панцеф на 7 дней. И на два месяца кок мидиана. Сегодня 11 день цикла без приема кок. Когда пошла в туалет обнаружила густой комок клейкой мутной слизи из влагалища на туалетной бумаге. Раньше никогда таких мутных выделений у себя не наблюдала. Зуда, дискомфорта нет. Что это может быть за такая слизь? Гормональна реакция на отмену кок или признак какой-то инфекции? Фотографию прикрепила.

Гинеколог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Очень похоже на овуляцию! После отмены контрацептивов, плюсподходящий день цикла.
Клиент
Юлия, тоже подумала на выделения перед овуляцией. Но обычно перед овуляцией они прозрачные, а тут меня насторожил коричневый мутный цвет. Подскажите, пожалуйста, то что мне был назначен кок на два месяца после гистероскопии (удаляли остаток плодного яйца) это было верно?

Гинеколог, Акушер
Да, назначить кок после гистероскопии - вполне нормальная прктика. Это не обязательно, каждый врач решает по ситуации и своему усмотрению, но в целом, да, вполне нормально.
По поводу коричневого цвета не волнуйтесь, прожилки крови в момент овуляции вполне нормальны. У некоторых женщин бывают даже небольшие овуляторные кровотечения. Это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. Выделения густые, как перед овуляцией, обычно это прозрачные выделения. Учитывая, что цвет мутный, можно предположить, что это остатки кровянистых выдеоеий после менструации со слизистыми выделениями, которые выделяются железами в ответ на повышение уровня эстрогенов в крови (то есть растёт фолликул и при этом растёт количество эстрогеов в крови, на что таким образом реагируют железы в цервикальном канале). А что за операция была? Что пришло по гистологии и сколько принимали контрацептивы - 1 месяц?
Клиент
Элина, удаляли остаток плодного яйца после анэмбрионии. По гистологии было написано что-то про слабую секреторную трансформации. КОК принимала два месяца. Сейчас ещё померяла температуру 37. Для овуляции характерно повышение температуры тела?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, прогестерон который выделяется жёлтым телом (если у вас была ранняя овуляция), может дать такую реакцию в виде температуры. Щитовидную железу проверяли давно?
Клиент
Элина, в декабре. ТТГ был чуть больше 1. УЗИ щитовидной железы в норме. Правильно ли был назначен кок на два месяца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Его не обязательно надо было назначать. Но можно. Если не планируете беременность, можете продолжать. Если планируете, то после дообследования. Фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и йода 200 - 250 мкг в сутки пить, пока планируете весь 1 триместр
Клиент
Элина, а что означает слабая секреторная трансформация эндометрия? Насколько я поняла врача кок был назначен из-за этой фразы в гистологическом заключении.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно была нехватка прогестерона, вследствие чего опнмыормация эндометрия во 2 фазу, которая должна оказываться прогестероном, была слабой. Но это не может быть причиной анэмбрионии
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Трансформация *
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения именно для периода овуляции не характерны ( именно густота), а вот до нее и после могут быть, В овуляцию они становятся очень тягучие. Сейчас ничего делать не надо, просто понаблюдайте, если Вас больше ничего не беспокоит.
Клиент
Любовь, беспокоит потливость и температура 37
Акушер, Гинеколог
Такие симптомы конкретно для овуляции не характерны, могут быть во 2 фазу цикла. Потливость может быть из-за нарушения работы щитовидной железы. Как давно заметили потливость? когда она возникает?
Клиент
Любовь, возникает в состоянии покоя. Когда лежу отдыхаю или перед сном. Появилось такое после отмены кок как раз
Акушер, Гинеколог
Сказать, что это на кок , нельзя. скорее совпадение. Проверьте функцию щитовидной железы в плановом порядные (сдать гормоны ТТг.Т4).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это слизь выделяющаяся во время овуляции
Клиент
Асиет, то есть это норма, меня смущает ее коричневый цвет. Ранее выделен такого цвета не замечала у себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально