Консультация педиатра /

Сопельки у ребёнка — вопрос №361369

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 9 месяцев. Неделю назад начался кашель. Первые два дня была температура 37, выше не поднималась. Вчера кашель, вроде бы, прошёл, но начались сопли. Белые, немного густые. Сегодня у малыша снова появился кашель, без температуры. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Кашель влажный или сухой? Чаще в какое время суток?
Клиент
Алеся, сейчас сухой. Вообще в течение всего дня

Педиатр, Офтальмолог
Кашель скорее всего из-за постназального отека, сопельки затекают по нижней стенке глотки, вызывая кашель.
Сейчас ребенку нужно обильное питье, и частое промывание полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Линаква, физраствор). При заложенности или обильном отделяемом можно закапать Називин детский или виброцил (не более 3х дней можно капать).
Так же необходимо ребенку обеспечить доступ влажного свежего воздуха.
Желательно показаться на очный осмотр к педиатру, чтобы послушать легкие.
Клиент
Алеся, 3 дня назад были у педиатра, когда был кашель, но не было сопель. Педиатр сказала, что все в порядке. И сказала капать гриппферон ?‍♀️
Педиатр, Офтальмолог
ну тогда за ребеночком наблюдаем. Лечим сопельки. Пройдут сопельки - пройдет кашель)
не болейте!
Клиент
Алеся, а как вы относитесь к каплям Синупрет?
Педиатр, Офтальмолог
Доказательной базы как таковой у них нет)
Растительный препарат. Особо эффекта от них не наблюдаю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте просто промывать нос аквамарисом и увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов
Педиатр
Здравствуйте. Кашель когда больше днем или вечером ? Сухой или влажный?
Клиент
Альбина, кашель сухой. Вообще в течение всего дня. Но днем кашлял чуть больше. Во сне все норм
Педиатр
Обеспечьте обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела в сутки
Увлажненный воздух 40-60%
Проветривание помещения для циркуляции воздуха.
Промывайте носик физ.раствором или аквамарисом 4-5 раз в день.
При жаложенности називин, не более 5 дн.
Кашель скорее всего связан с затеком слизи из носовых пазух, что раздражает слизистую глотки.
При ухудшении состояния вызовите врача на дом.
Выздоравливайте).
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка нет аллергии на травы, пропейте курс синупрета 15капх3раза в день 10-14дней. В состав препарата входят травы, улучшающие состояние слизистой носа. В нос 3раза в день сначала аквамарис или аквалор, затем називин или назол, а далее протаргол или сиалор 2-3капли. Его лучше капать лёжа. Если нос сильно заложен, то сначала називин, а через 5минут аквалор или аквамарис. Протаргол всегда последним. Курс 7дней. Називин можно капать более коротким курсом, если не будет заложенности. Я думаю, что кашель у вас из за затекания слизи. Всего доброго.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего кашель на фоне раздражения стекающей слизи, но по возможности обратитесь чтобы педиатр послушал лёгкие. На данный момент увлажняйте воздух, давайте ребенку больше жидкости 30 мл/кг, недолгие прогулки на свежем воздухе-дышать носом, сбалансированное питание и прием витамина Д в профилактической дозе 1000 -2000 ЕД. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, 3 дня назад были у педиатра, когда был кашель, но не было сопель. Педиатр сказала, что все в порядке. И сказала капать гриппферон ?‍♀️
Педиатр
Тогда пока следуйте вышеуказанным рекомендациям, но все же не списывайте вашего педиатра со счетов))) динамичечкая аускультация ,то есть периодически слушать ребенка лишней не будет)
Педиатр
Добрый вечер. Кашель связан с постназальным затеком. Гриппферон продолжайте, в нос аквамарис или аквалор. Поделайте ингаляции с физ. раствором 2 раза в день.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо промывать носик АкваМарис 3 раза в день, от кашля теплое питье, желательно молоко. Можно сироп от кашля Омнитус
Педиатр
Здравствуйте, проставьте Виферон 150тМЕ по 1св х 2р/д,5 дней, носик промывайте аккуратно, малыши в таком возрасте склонны к отитам, Тонзилгон 2 недели, поправляйтесь.
Педиатр
Смотря какой кашель, если сухой - делайте ингаляции с физ раствором