Консультация дерматолога /

Пятна на руке у ребенка 7 лет — вопрос №2913488

Здравствуйте, у ребенка неделю назад появилось 2 пятна на руке. Не чехутся, пошелушенные по кругу. Сейчас появилось еще 1 маленькое пятнышко. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечить? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

Судя по фото, данный элемент напоминает нуммулярный дерматит. Причины его появления могут быть разнообразными. Часто это связано с воздействием факторов, таких как:

контакт с хлорированной водой в бассейне;

трение тканей (особенно синтетических или шерстяных);

реакция на системные раздражители, включая прием некоторых препаратов или витаминов, избыточное употребление гистаминлибераторов: цитрусовые, шоколад, морепродукты, мед.

Независимо от причины, подход к лечению будет схожим. Необходимо использовать:

Мазь Комфодерм один раз в день в течение 5–7 дней

Восстанавливающий бальзам Цикапласт наносить в течение дня столько раз, сколько необходимо, до полного заживления кожи
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, мы начали пить недавно Аквадетрим и любит очень шоколад.

Дерматолог, Детский дерматолог
Можно пробно убрать и шоколад, и аквадетрим на 2 недели. Затем повторно попробовать ввести аквадетрим и понаблюдать за реакцией кожи
Клиент
Натела Александровна, спасибо. А то я думала лишай подхватил от кота (дома кот)
Дерматолог, Детский дерматолог
Если кот домашний и не выходит на улицу, нет контакта с уличными животными, в таком случае крайне (дважды крайне) низкий риск коту заболеть лишаем
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Нумуллярный дерматит

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо. А я думала похоже на розовый лишай.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на дерматит. Рекомендую мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, дома кот живет. Тискает его постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка лучше тогда
Очаги формой смущают
Чтоб не упустить болезнь и лечить правильно
При положительном результате крем клотримазол 2-3 нед
При отрицательном пимафукорт до 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления проявление нуммулярного дерматита или грибковой инфекции.
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, при положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц. Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, есои есть в питание.
По возможности Проверить клинический анализ крови.