Опух палец у собаки

5 октября собаке удалили когот полностью т,к он его сломал под корень.обрабатывала хлоргекседином на пргулку носили повязку на лапу,несколько дней нахад заметила что палец припух .подскажите что моэно сделать .?очень волнкюсь

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
Если палец собаки припух, это может указывать на воспаление или инфекцию. Во-первых, продолжайте обрабатывать рану хлоргексидином, но избегайте избыточного контакта с водой. Убедитесь, что повязка сухая и не вызывает дополнительного дискомфорта.
Если есть покраснение, гной или сильная боль, то можно применить противовоспалительные или антибиотики
Также важно ограничить физическую активность, чтобы не усугубить ситуацию. Кроме того, обратите внимание на то, как собака ведет себя: если заметите, что она не использует лапу или проявляет беспокойство, лучше посетить клинику
Из антибиотиков рекомендую синулокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, собака ведет себя как обычно выделений нет.на лапу наступает...

Это положительный знак
Продолжайте обработки и просто следите за собакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элен Нверовна, а сколько может вообще это проъодить?

В течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, это 5 пальчик? Сложно понять по фотографии, какой именно.

Могла ли быть после операции самотравматизация, например, где-то мог ещё раз ударить, разлизать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, да 5 пальчик.влзможно и травмптизация... и нлчью когда я сплю мог и разлизать

Есть уменьшение отека спустя несколько дней? Или отек на протяжении этих дней не сходит совсем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятней всего развился воспалительный отёк на фоне инфицирования или травматизации. Образования гноя или других истечений не наблюдается? Только припухлость, покраснение и отёк? Болезненность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, только припухлость т отек

Питомца это как-то беспокоит?
Можно палец обработать ихтиоловой мазью и этот участок лапки перебинтовать. Мазь окажет противовоспалительное и противомикробное действие. Обрабатывать 2 раза в день в течении 3-5 дней. Воспалительный отёк должен сойти. Если нет инфицирование припухлость может сойти и самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Стоит обратиться на прием к хирургу, как как уже прошло достаточно много времени и все должно было уже пройти.
Учитывая, что есть отек, может быть воспаление, повторная травма, перелом.
В данный момент до приема врача Вы можете дать обезболивающий препарат, например, петкам или онсиор 1 раз в день по весу обязательно после кормления.
Если питомец уже пожилой, то стоит сдать биохимический анализ крови чтобы исключить проблемы с почками и курсом начать прием обезболивающего.
Если пальчик лижет постоянно, то надеть носок или защитный воротник ему.
Скорейшего выздоровления ?