Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный эзофагит — вопрос №2518931

Примерно месяц беспокоило горло. забросы не замечал, со стороны ЖКТ особых проявлений не было. Однако, для профилактики принимал фосфалюгель и пепсан,но эффекта не было. Был и у невролога и у ЛОРов и последний ЛОР прописала Альфазокс, с него появились небольшие улучшения, появился голос, пустые глотки стали немного проще переноситься. Решил все таки сделать ФГДС. Результаты прикладываю. Ощущение не из приятных. Подскажите как полечиться

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил, ждем результата ФГДС
Терапевт
Здравствуйте, Михаил
Тест на хеликобактер не сдавали?
Так как возникновение эрозий часто происходит на фоне данной бактерии

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вижу протокол.
В пищеводе обнаруживаются эрозии, которые возникли вследствие патологических забросов желудочного содержимого.
Рефлюксы вполне могут вызывать симптомы, которые Вы описываете.
По рекомендациям на данный момент:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды 20 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев рекомендован для оценки эффективности терапии
Клиент
Полина Дмитриевна, после альфазокса я хотя бы смог немного жить, наладилось дыхание, исправился голос, боль конечно присутствует, но не так выраженно.
Данных препаратов будет достаточно для заживления эрозий? Ну и диета естественно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, эффект Вы заметили, потому что Альфазокс как раз показан при эрозивных поражениях пищевода, он обладает обволакивающим и заживляющим действием. В совокупности эффективность всех препаратов возрастает, поэтому да, по лечению пока только эти препараты и соблюдение антирефлюксного режима
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, внепищеводные проявления могут быть ввиду патологического заброса содержимого желудка в пищевод.
У вас описывают умеренное воспаление, которое хорошо поддаётся лечению

Для лечения симптомов рекомендовано:
- Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в сутки 14 дней, далее 1 раз в день до 8 недель
- альфазокс 1 саше 3 раза в день 4 недели
- прокинетик для регуляцмоторики , так де влияет на кардинальный жом : ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды

Рекомендуется не ложиться в течении часа после приёма пищи, не переедать, не носить тугие пояса, исключить длительные наклоны вниз головой, спать с возвышенным головным концом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил. Рекомендую продолжить приём Альфазокса до 1 мес, к лечению добавить Нексиум 40 мг утром - 1 мес, Ганатон по 1т×3 раза перед едой. Важно соблюдать антирефлюксный режим: не передать,после еды не ложиться,не есть на ночь, ограничить курение, нормализовать вес,если он повышен. Через месяц важно переделать ЭГДС доя решения о дальнейшей тактике