Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, отсутствие аппетита — вопрос №1544201

Здравствуйте. Неделю назад случился странный приступ - многократная рвота в основном желчью (около 8 раз за ночь), приехавшая скорая сказала - или гастрит или ротавирус. Температуры не было, поноса тоже. Сильная тошнота сохранялась еще около полутора суток. Потом на пару дней полегчало а сейчас третий день просто подташнивает (независимо от того пустой желудок или после еды). В ближайшие две недели попасть к врачу очно возможности нет. Ничего не болит (когда был приступ - стенка желудка побаливала), но эта тошнота изматывает да и аппетита нет из за этого. Поверхностный гастрит у меня всю жизнь. Гастроскопию делала несколько месяцев назад, в заключении: недостаточность кардии, диффузная эритематозная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, бульбопатия. Скажите пожалуйста, что можно попить чтобы снять тошноту и восстановить желудок немного?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, связываете это с приёмом пищи? Не было погрешности?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Тошнота (а позже и рвота) появилась действительно после ужина, но ела я ровно то же самое что и на обед (тефтели со сметаной). Поэтому даже не знаю может ли это быть из за пищи.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить водный режим до 30мл на кг веса в сутки и принимать препарат Тримедат
Клиент
Михаил Николаевич, как долго принимать и сколько раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Принимать Тримедат следует после приёма пищи - по 1 таблетке два-три раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Возможно действительно перенесли кишечную инфекцию, после которой развилась функциональная диспепсия.
Рекомендую на данный момент :
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Разо 20 мг 1 р в день в день 3 недели (ИПП)

При сохранении жалоб дообследоваться:
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общ.билирубин , АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо! Тошнота уже значительно меньше если строго соблюдаю диету (супы, каши, пюре с паровыми котлетами).