Неприятный ощущение в области эпигастрии на протяжении недели
Неприятный ощущение в области эпигастрии на протяжении недели. На третий день боли усилились пришлось вызвать скорую помощь. Сделали укол Дротаверин стало легче. Пятый день пью Нексиум , острой боли нет, но небольшая ноющая боль и тяжесть присутствует. К гастроэнтерологу записалась на воскресенье, фгдс нет возможности сделать из-за аллергии. Сегодня сдала анализ. Помогите разобраться стоит ли бить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения желчнокаменной болезни!
Дополнительно:
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп (в крови эозинофилия, это признак паразитоза или аллергической реакции, т к в анамнезе есть сезонная аллергия, то может быть связано и с этим)
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-если не хотите рентген, учитывая наличие язы в анамнезе: рентген пищевода и желудка с барием
Сейчас;
-дюспаталин 200 мг 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-нексиум продолжить
Татьяна Александровна, узи сделала вчера, результат загрузила. А по анализам что скажете?
Татьяна Александровна, да, аллергия в этом году невыносимая. Почти 3 месяца на антигистаминных
Критичного в анализе нет! Только эозинофилия, которая вероятнее связана с аллергией, но паразитозы лучше исключить! УЗИ без значимой патологии!
Татьяна Александровна, спасибо сдам обязательно анализы.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований:
1. По общему анализу крови повышены эозинофилы - это как раз является признаком Вашего хронического заболевания - сезонной аллергии, остальные показатели в пределах нормальных значений.
2. По УЗИ ОБП отклонений нет.
На данный момент для улушчения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум продолжить принимать.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. ЭГДС (по возможности) или рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
2. Кровь на СРБ.
Боли в желудке могут быть вызваны функциональной диспепсией (нарушение моторики и чувствительности желудка), так и возникновением эрозивно-язвенных поражений.