Консультация психотерапевта /

Страхи и навязчивые фобии — вопрос №2518960

Добрый день, мне с 2018 года ставят тревожно депрессивное расстройство, с 2019 по 2024 год была ремиссия, я постоянно пила золофт и стрезам, летом 2024 года, случилось обострение появились пугающие навязчивые мысли, я подумала, что у меня все же шизофрения и легла в стационар пнд, там данный диагноз не подтвердили, выписали меня через месяц, все было не плохо, сейчас на работе проверки за проверками и опять обострились мысли и навязчивые ощущение, сейчас очень пугает мысль, страх потери памяти и что я забуду своих родителей и вообще забуду все, возможна ли потеря памяти при неврозе? я пью аминотриптилин 4р в день и грандапам.
Сейчас врач скорректировала схему убрать аминотриптилин постепенно заменить золофтом и от тревоги ещё атаракс.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический болевой синдром и нейросенсорная тугоухость 3 ст гастрит

Психолог
Здравствуйте. От тревожного расстройства память не теряют, может появиться забывчивость, рассеянность, невнимательность, но память вас не покинет.

Скажите, а вы можете сказать про себя, что вы очень ответственный человек, который всё контролирует и который должен делать всё грубо говоря идеально?
Психолог

Клиент
Да именно так бывают сомнения точно ли это моя мама или нет
Психолог
Похоже на то, что у вас «надломилась» опора на себя, доверие к себе, и вы стали сомневаться даже в своих ощущениях. Возможно что-то делали, старались, но вышло всё не так как нужно, или этих стараний не оценили. Или есть мысли, что вы сделали что-то не так, а было важно сделать всё идеально, на вас лежит большая ответственность. Возможно произошла или происходит ситуация, которую вы в принципе, объективно не можете контролировать, и это сбивает вас с толку и тревожит. В любом случае, работать нужно именно с высокой ответственностью, с допущением совершить ошибки, с минимизацией контроля.
Психолог
Здравствуйте.
Одними препаратами ваша проблема не решится, они не меняют мышление. Ваши навязчивые мысли нужно корректировать на КПТ терапии.
Память не теряют от депрессии и тревоги.
Вам ничего не угрожает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравсствуйте. Да, согласен с доктором в плане коррекции терапии. А так, согласен с коллегой, что от тревоги и депрессии память не теряют. Да, может быть снижение внимания, рассеянность. Но это временные явления.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, память вы не потеряете. По какой схеме вам переход назначили?
Клиент
В воскресенье убрать дневную аминотриптилин и в понедельник добавить золофт днем половинку и так убрать утро день оставить вечер ночь вроде так, честно говоря не запомнила
Психиатр, Психотерапевт
Если вы принимаете амириптилин 100 мг в сутки, то делайте 50 перед сном и начинайте золофт 25 мг утро, через неделю золофт 50-амттриптилин 25 вечер, через неделю золотые 75-амитриптилин отмена, через неделю золофт 100. Через 2-3 недели на этой дозировке значительно легче будет и дальше решать по тактике. Так же на время перехода просите выписать любой анксиолитик, будет легче. Вы обязательно восстановитесь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы больше схожие с обсессивно-компульсивным расстройством, чем тревожно-депрессивным, поэтому желательно обратиться на прием для уточнения диагноза. Амитриптилин - препарат устаревший , практически не применяется психиатрами и психотерапевтами из-за побочных эффектов. Было бы разумнее вернуться к приему золофта.
Клиент
Здравствуйте, да я была сегодня вроде доктор не меняла диагноз, но лечение скорректировала
Психиатр, Психотерапевт
Ответ случайно продублировала.
Психолог
Здравствуйте!
Обратитесь очно к психиатру, врач скорректирует Вам лечение.
Также важно подключать психотерапию.
Сейчас у Вас много страхов и переживаний и они отражаются на Вашей жизни. Вы боитесь, что у Вас что-то не получится и поэтому Вам кажется, что потеряете память? Почему Вы вообще должны потерять память?
Клиент
Спасибо за ответ, это видимо идёт как сверх контроль за всеми сферами жизни
Психолог
А в каких сферах жизни Вы можете держать контроль? А где не можете?