Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Гастродуоденит. Гастроптоз-1-2 ст. Колоноптоз.
Здравствуйте. Проблемы с ЖКТ с 2013 года примерно. Временами ремиссия. С сентября 2024 года ремиссия не наступает. Прошла многочисленные исследования. Жалобы такие, что болит слева, чувство переполненности и тяжесть, временами боли могут быть очень острыми. Если долго не ем, то только хуже себя чувствую. Отрыжка воздухом. Из питания полностью исключила все сахара, молочное,глютен, все солёное, жареное, к сожалению клетчатку тоже. Очень болит после нее все внутри. Питаюсь скудно, боли не перестают. Постоянное чувство тяжести и распирания, ноющая боль. Прошла дыхательные тест на пилори-отрицательный. Тест на непереносимость глютена- тоже отрицательный, не подтвердился. Лечение от 06.04.25. Разо 20 мг 14 дней Альфа нормикс 400 мг 2 раза в день Тримедат 300 мг 2 р в день 14 дней Энтерол 2 таб 2 р в день. Лечение прошла. Дальше сама пью кисель из льняного семени без жмыха, отвар солодки. Как грамотно скомпоновать препараты для лечения и избавиться от боли?
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
В самом деле мне помогали прокинетики, (ранее, пару лет назад, пила итомед), но к сожалению на второй неделе приема у меня было побочное действие в виде боли в груди(нагрубание и сильная боль в молоч.железе).
Подскажите есть ли прокинетики, которые не повышают пролактин?
Также в 2015 примерно мне гастроэнтеролог назначал эглонил. На пару месяцев, не помню точную дозировку. Боли ушли!
Но опять же было побочное действие, болела грудь, сбился цикл и были выделения из молочных желёз. Лечилась у маммолога.
Есть ли какой-то препарат схожий по своему действию, но без такого эффекта побочного?
Второй прокинетик, зарегистрированный в РФ - это акотиамид (диспевикт), действующее вещество другое, однако также описываются единичные случаи возможного повышения пролактина.
При непереносимости данной группы препаратов назначают очную консультацию гастроэнтеролога или психиатра для назначения антидепрессанта в низкой терапевтической дозировке (чтоб подавить симптомы со стороны жкт, без подавления центральной нервной системы), в пользу функционального расстройства как ра выступает и факт положительного эффекта от противотревожных средств (например, эглонил)
Здравствуйте! Тримедат можно в Вашем случае принимать 3 раза в день длительно. Были ли улучшения после Альфанормикс? Сдавали ли Вы кальпротектин? У Вас повышена тревожность?
Сдавали ли Вы анализы на паразитов? Интересует кал.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
При длительном приеме тримедата(более 1 месяца) у меня сбивается цикл и появляется боль в молочной железе.
Мебеверин вообще никак не действует на меня.
Метеоспазмил также, только хорошо справляется с метеоризмом. Боль не убирает.
Дюспаталин давно не пила, не помню как действует.
Трижды проходила колоноскопию, подгружу последнее исследование.
Кальпротектин тоже в норме.
После албфанормикс есть небольшие улучшения. Врач гастроэнтеролог сказала, что при долихосигме его принимают дважды в год обязательно.
Тревожность присутствует. В 2015 году пила эглонил, по назначению врача, к сожалению было побочное действие в виде выделений из груди и болей в м. железе.
Однократно сдавала кал методом парасепт. Все в норме
Подгрузила исследование колоноскопии
Сейчас все посмотрю
Дюспаталин можно пить длительно, при болях в кишечнике помогает хорошо. Антидепрессанты тоже нужны Вам, лечить кишечник без невролога при высокой тревожности пациента - практически невозможно.
Альфанормикс действительно надо пропивать курсами в Вашем случае, по 400 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол.
У меня повышается пролактин, на фоне приёма прокинетиков.
Также было от эглонила.
Знаю, что многие антидепрессанты так же повышают пролактин.
Как тогда быть?
Подскажите, возникает ли резистентность при приёме альфанормикс?
Есть ли необходимость менять препарат со временем?
Обсудить с неврологом прием Миртазапина, меньше других препаратов вызывает снижение пролактина.
Если прием рифаксимина по схеме, с соблюдением временного промежутка, без преждевременного прекращения, то развитие резистентности не наблюдаем.. Менять препарат стоит при отсутствии положительной динамики после нескольких курсов лечения.
Поняла, спасибо!
И еще вопрос остался: каким образом лечить бульбит и рефлюкс. Нужны какие-то препараты?
Или это следствие гастроптоза...что желудок поменял свое положение.
Тогда симптоматически что-то принимать?
Принятый ответ
в настоящее время имеются данные о гипердиагностике дуодено-гастрального рефлюкса, очень часто на ФГДС описывают заброс, которого нет. Желчь из 12п кишки может забрасываться в желудок при процедуре Фгдс из за натуживания. Лечить это стоит при наличии симптомов рефлюкса - изжоге, которая не поддается лечению Омепразолом, воспалении в слизистой желудка, данных о неправильной работе желчновыводящих путей по Узи.
На данный момент стоит пересмотреть свое питание(соблюдение щадящей диеты) и избегать голода, кушать чаще 5-6 раз в день, это могут быть небольшие порции.
Если Вы тест на хеликобактер сдавали во время использования Разо или Омез, нексиум, то лучше пересдать, 2 недели до теста воздержаться от приема этих препаратов.
Сейчас я бы рекомендовала:
-Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 1 месяц - нормализует моторику Жкт, уберет тяжесть
-Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней
+ консультация невролога с назначением антидепрессантов, подходящих Вам