Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №251908

Здравствуйте,пожалуйста,посоветуйте,хороший противотревожный препарат,чтоб был безопасным,без привыкания и синдрома отмены.У меня канцерофобия уже около 4 лет.Невролог назначала флуоксетин и атарак и в принципе флуоксетин мне помог,но хочется обойтись без антидепрессантов,потому что приступов па нет

Терапевт
Здравствуйте, тералиджен или феназепам по 1 таб. 1 раз в день.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При навязчивостях хорошо помогает феварин. Так же необходима когнитивно- поведенческая психотерапия, нужно научиться работать с иррациональными мыслями, переводить их в адаптивные.
С уважением.

Психолог
Здравствуйте
- Обратитесь к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам разобраться с вашими проблемами. У людей с ипохондрией иногда бывают скрытые проблемы, связанные с тревожностью и депрессией.
- Проанализируйте свои установки. Одной из причин ипохондрии является неправильное понимание ощущений в теле и боли. Неверное понимание или отсутствие знаний может заставить человека неправильно интерпретировать сигналы организма и воспринимать их как более серьезны.
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
- Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.
Психолог
В вашем случае обратится к психотерапевту очно.После нахождения причины он назначит вам лечение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить новый препарат, необходимо очно обратиться к психиатру. Нужно собрать полный анамнез, освидетельствовать вас. При всех расстройствах невротического спектра идеально помогает психотерапия. Из препаратов-атаракс,который вам уже назначили. Можно попробовать тералиджен, фенибут.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,я это все понимаю,и к психотерапевту обращусь,но на данный момент пока карантин мне хотя бы подобрать противотревожный препарат чтоб не было вреда
Нарколог, Психиатр
Вы же уже принимаете атаракс? На любой препарат нужен рецепт. А,если невролог вам уже выписал рецепт на атаракс, то принимайте его. По схеме:1/2т утром и 1т на ночь.
Клиент
Екатерина, принимала 4 года назад,он мне ни помог.Невролог выписала его мне на ночь,чтоб я сон наладила
Нарколог, Психиатр
Тогда попробуйте курс фенибута. Он безопаснее, даже в детской практике используется. По 1т 3 раза в день. Курс 1,5 месяца. Препарат хороший, мягкий. Ноотроп, с противотревожным эффектом, и сон улучшает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ