Расшифровка заключений

Делала УЗИ сосудов головного мозга: асимметрия гемодинамических показателей по СМА, усиление кровотока по левой СМА по типу умеренного вазоспазма, усиление кровотока по обеим венам Розенталя. Положительный поворотный тест более асимметрия более 30% - ризнаки экстравазального воздействия на гемодинамические показатели кровотока в обеих позвоночных артериях в сегменте V4 при повороте головы, можете пожалуйста расшифровать Также делала РЭГ РЭГ 2018: Объемное пульсовое кровенаполнение слева: умеренно снижено, справа: значительно снижено. Тонус резистивных сосудов в норме. Тонус артерий распределения: слева гипотонус, справа в пределах нормы. Венозный отток в пределах нормы. РЭГ 2023: объёмное пульсовое кровенаполнение значительно и резко снижено симметрично в ВББ и картоидном бассейне. Тонус мелких артерий умеренно снижен в ВББ. Венозный отток значительно и резко затруднён по всем бассейнам. Прошу расшифровать заключения. Беспокоит отдышка, предобморочные состояния, тошнота, пульсирующая боль в затылке.

19 лет

Здоавствуйте, скажите чем курирует головную боль?

Изменения связаны с тонусом в сосудах, где то он более выражен, где то менее, отсюда и идёт симптоматика головокружение, головная боль.
Рекомендуют внутрь протить актовегин по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
И сходить очно на консльтацию к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваши заключения по УЗИ сосудов головного мозга и РЭГ (реоэнцефалография) свидетельствуют о наличии проблем с кровоснабжением головного мозга, что может объяснять ваши симптомы (одышка, предобморочные состояния, тошнота, пульсирующая боль в затылке).
Асимметрия гемодинамических показателей по СМА (средняя мозговая артерия): Это говорит о том, что кровоток в средней мозговой артерии (СМА) отличается между левой и правой стороной. Асимметрия может указывать на проблемы с кровообращением в одной из артерий,.
Усиление кровотока по левой СМА по типу умеренного вазоспазма: Указывает на наличие спазма артерии, что ограничивает кровоток в следами ухудшается кровоток вызывая головную боль.
Усиление кровотока по венам Розенталя: Это связано с нарушением венозного оттока, что может приводить к застою крови в мозге. Затруднённый венозный отток вызывает головные боли, ощущение тяжести в голове и пульсирующую боль.+ Поворотный тест указывает на сдавление позвоночных артерий.
Обязательно проконсультируйтесь с невропатологом .