Почему обильность месячных падает ?
Добрый день ! По весне совершила около 10 перелетов за 2 месяца, затем в июне был цикл и он не был таким обильным как обычно ( обычно идут менструации 5-6 дней , 2-3 день обильные ) а тут всего 4 дня . По результатам осмотра гинеколога выписали овариамин - пропить 3 цикла . Пропила три цикла . Сейчас идут месячные - 1-2 дни умеренные , сегодня на 3ий день крови мало - на кончике томпона , что это может быть ? Из за этого сильно переживаю
Здравствуйте. Не переживайте, менструальные выделения часто меняют свой объем и характер, в зависимости от стресса, перелетов, смены климата, диет и др. На 5-7 день цикла можно сделать УЗИ органов малого таза.
Здравствуйте, в такой ситуации необходимо до обследование: на 2-5 день цикла сдать:ФСГ, ЛГ, ТТГ, АМГ, пролактин, эстрадной, тестостерон, на 21-23 день -прогестерон
На 5-7 день цикла выполнить УЗИ. Если по всем этим обследованиям не будет патологии, преждевременного истощения яичников, то необходимо выполнить пайппель-биопсию для исключения хронического эндометрита, при котором также снижается обильность менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Здравствуйте.
Для начала нужно сделать УЗИ матки и придатков на 6-7 день цикла, оценить работу яичников, эндометрий.
Сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
После по результатам если нужно слать кровь на гормоны или назначат лечение по УЗИ и мазку