Консультация педиатра /

Измерение температуры — вопрос №2519108

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно мерить температуру ребёнку 3х месяцев. У нас бесконтактный электронный термометр. Если мерию голову, грудь, живот, под коленкой показывает 36,5-37 °, а подмышки иногда за 38° бывает. Если подержать ручку вверх секунд 30, то уже показывает 36,9°. Это значит у ребёнка температура? Ребёнок не капризный, других простудных признаков нет.

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Алеся.
Измерять температуру тела бесконтактным термометром нужно точно по инструкции (точки измерения могут отличаться), если у вас в виде «пистолета», то измерение четко на лбу делают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На разных участках тела температура разная, в складках и подмышечных впадинах всегда выше. Если бесконтактный термометр, типа "пистолет", измерять температуру на лбу, либо шее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Алеся

Все зависит от вашего бесконтактного термометра, чаще всего точка изменения это либо лоб, либо шея.
В складках в подмышечных:паховых/локтевых при измерении показатели выше будут.

У детей первых лет жизни норма температуры до 37.5 в связи с незрелостью центра терморегуляции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лучше приобрести ртутный градусник, он самый точный .
Бесконтактные очень часто дают погрешность .
Измерять лучше по инструкции, так ка кна разных участках тела температура может отличаться.
Обычно измеряют в области лба .
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура в норме может достигать 37.5 С при условии хорошего самочувствия малыша .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучше всего измерять ртутным градусником
Он точный
Электронные градусники имеют погрешности