Консультация хирурга /

Появилась шишка в подмышке — вопрос №2439741

Здравствуйте, Мария 24 года. Обнаружила два дня назад шишку в подмышки, на второй день как будто стала больше. При нажатие не болит, но иногда как будто присутствует легкая боль при движение. ( фото во вложении ) подскажите есть повод для беспокойства и что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по представленному фото вероятнее всего воспалительный элемент это гидраденит воспаление потовой железы, может быть как вариант атерома киста сальной железы.
Сейчас признаков гнойного воспаления нет, поэтому рекомендации следующие
Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день, по возможности под повязку.
Не использовать средства от пота до купирования воспаления, бритье также нежелательно,
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Нурофен экспресс 200 мг подойдет для приема ? Это может быть лимфа ?

Хирург
Да, подойдёт. Нет, на лимфоузел не похоже слишком поверхностно
Хирург
Здравствуйте.
По фото это выглядит не как шишка, а как втяжение на коже какое то.
Какого размера образование примерно пальпируете?
Но в любом случае наносите на это месте мазь или Тетрациклиновую, или Фуцидин.
Дезодорантами пока не пользуйтесь, особенно шариковыми, не брить это место.
В течении 2-3 дней посмотрите как дела. Если заметите, что появилась боль, покраснение, то надо очно обращаться к хирургу для решения вопроса о нагноении образования.
Это скорее всего более похоже на гидраденит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , на ощупь плотное, как будто горошинка
Хирург
Свое мнение я высказал выше.
Пока что то определенное сказать нельзя.
Надо наблюдать. Или можете сразу сходить на прием к хирургу.
На лимфоузел это вообще не похоже.
Хирург
Здравствуйте.
На фото - начинающийся гидраденит.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , Игорь. Подскажите причины появления
Клиент
Это может быть лимфа ?
Хирург
Гидраденит- это воспаление потовой железы при попадании в нее инфекции
Для подтверждения этого диагноза и исключения воспаления лимфоузла рекомендую выполнить УЗИ подмышечной впадины
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Судя по фото и описанию, это гидраденит — воспаление потовой железы.
На данный момент выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
С целью уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
Наблюдение в динамике.
Если будет увеличиваться площадь, нарастать краснота, то обращайтесь к врачу-хирургу ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото предполагаю что это или гидроаденит- воспаление потовых желез, или атерома- киста сальной железы.
Сейчас воспаление в стадии инфильтрации, без нагноения. Надо начать консервативную терапию и смотреть динамику.
В лечении: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Если будет отмечать ухудшение, нарастание отека, покраснения, боли, повышение температуры- то обратитесь экстренно к хирургу амбулаторно, примут без записи.
Подмышечную область не греть, не брить, не давить, антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы