Сыпь на коже
Появилась сыпь на грузи ниже подмышек, красно-розового цвета, немного выпуклая равномерно не болит, не зудит, общее состояние нормальное На спине единичный и самый крупный элемент, накануне 5 дней назад плавал в банном чане с хвоей и цитрусом, было ощущение жжения, однако был с девушкой у нее была такая же реакция, но на коже ничего нет, возможно с эти не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Бассейн можно посещать?
Нужна ли очная консультация дерматолога?
Бассейн пока посещать нельзя.
Для подтверждения диагноза нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Обычно рекомендуют, если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б.
Гипоаллергенная диета.
Болел, у знакомого тоже розовый лишай, тоже сказал незаразен, но выглядит у не него по другому у него круги, шелушащиеся, а у меня не шелушиться, не зудит, мелкоточечные нужно ли очно к дерматологу обратиться?
Вообще при любых высыпания на коже рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия.
Розовый лишай у всех проявляется по-разному.
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения процесса
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!
Подскажите, можно ли посещать бассейн?
Нужно ли очно обратиться к дерматологу или и без очного приема все ясно ?
Вода обостряет процесс
Водные процедуры ограничить до разрешения высыпаний!
Если лечение помогать не будет, обратитесь на очный прием
Обязательно!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розовым лишаем жибера
Часто бывает от переохлаждений,снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например наружно гормон акридерм до 10 д
Не купаться 5 д
Подскажите прививки АДС, гепатит можно делать ?
Пока не пройдёт отложить
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации обычно рекомендуют
- Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте, Максим!
По представленному анамнезу и фото необходимо ещё небольшое динамическое наблюдение за высыпаниями.
На представителенных фото бляшки больше похожи на раздражительный дерматит, но так может начинаться вирусная инфекция, как розовый лишай Жибера. Чаще после вирусных инфекций, снижение иммунитета.
При данном состоянии рекомендуется ограничить длительный контакт с водой, только лёгкий душ, не использовать мочалку.
Если не будет распространения высыпаний и пройдёт полностью за 10дней, то проявления раздражительного дерматита, что связано с посещением чана с травами, если будет распространения и бляшки сохранятся, то проявления розового лишая Жибера и он пройдёт самостоятельно за 4-6нед.
При данном состоянии для скорейшего разрешения можно использовать крем Неотанин 2 р в день.
Если зуд отсутствует, то внутрь антигистаминный препарат не нужно использовать.
При зуде можно принимать Цетрин 1 т 1 р до 5дней.
Стараться сейчас хлопок одежду, чтобы не было дополнительных раздражений в очагах высыпаний.
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.