Консультация педиатра /

Длительное использование полидексы — вопрос №2519160

Здравствуйте. Ребенок 3 года. Пошёл в детский сад. Естественно часто болеет,сопли. Чаще всего сопли всегда по задней стенке от этого кашель. Неделю ходим в сад,10 дней болеем. И вот педиатр нам всегда назначает изофру или полидексу. Назначения врача я выполняла,и получается что эти препараты мы использовали очень часто. Тоесть неделю ребёнок здоров,неделю он на полидексе. И так в течении двух месяцев уже. Я стала изучать про эти спреи,и теперь очень переживаю что ребенку так часто их использовала. Могла ли я ими так сказать испортить нос? Какие могут быть последствия от такого постоянного использования?

Терапевт
Здравствуйте , нос не испортили, но частое употребление может вызывать привыкание. Нужна очная консультация детского оториноларинголога, при затруднениями носовом дыхании, постоянном стекании по задней стенки глотки хороший эффект даёт назонекс 1 дозе в каждый носовой ход вечером в течение месяца
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я правильно понимаю что при каждых соплях эти препараты не нужны?
Терапевт
Конечно нет, идет наработка имунной системы, поэтому насморк в любом случае будет появляться, беспокойство должен вызывать только зелёный насморк, остальное лечится промыванием носа
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Не переживайте, вы не навредили ребенку, но больше эти препараты использовать не нужно.
Они вообще не обладают доказанной эффективностью.
Если врач пытался вылечить бактериальную инфекцию, то для этого нужны системные антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, чем же тогда лечить сопли,которые текут по задний стенке?Просто промыванием? Они вызывают кашель.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, промывать физ раствором и при необходимости називин (можно на ночь).
Сопли после выздоровления в норме могут быть до двух недель.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Полидекса работает разве что благодаря дексаметазону в составе, а антибиотики в составе любых капель местно в полости носа не работают. И постоянно эти капли не нужны
Иногда достаточно просто очищения морской водой и сосудосуживающих капель.

Сейчас хочу вас успокоить, что страшного ничего не произошло, но при каждом заболевании полидекса точно не нужна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не произошло.

Но впредь не используйте данные препаратов в этом нет смысла.

Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна ,здравствуйте!

Слишком часто, конечно, не нужно использовать эти препараты.

Если у ребенка часто сопельки появляются, можно пробовать промывание носика солевыми растворами, до 5 дней можно детский називин использовать