Консультация ветеринара /

Отит или клещ — вопрос №2519214

Добрый день! Собака йоркширский терьер, 12лет. Мы сейчас не в городе, к врачу получится попасть только дня через 3. Собака стала беспокойная, в одном ушке выделения и характерный запах.
Записаны на стрижку, но видимо опоздали. У нас был уже случай, ушко воспалилось из-за волосков в ушной раковине.
Как можно сейчас помочь, чтобы не запустить совсем за 3 дня?!

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. До назначения какого-либо лечения желательно показать собачку врачу. Необходимо сделать мазок из уха на определение микрофлоры (бактериальная, грибковая, паразитарная).
Лечение будет отличаться.
Если на данный момент нет возможности попасть к врачу.
Для исключения отодектоза провести обработку stronghold один раз в 3 недели, всего 3 обработки.
Ушко можете чистить ватными дисками смоченные хлоргексидином.
Капельки Отипакс, по одной капле 2 раза в день, на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, периодически стала часто дышать. Может ли это свидетельствовать о повышении температуры? Очень переживаю
Ветеринар
Частое дыхание может быть вызвано болью, температурой, патология сердца и дыхательной системы.
Измерьте ректально температуру, норма 38,5-39 °С.
Ветеринар
Добрый день, Екатерина
Рекомендую промыть ватным диском аккуратными движениями ушную полость раствором хлоргексидина, убрать все выделения, далее закапать Кандибиотиком, это комплексный препарат для лечения отитов, в составе есть лидокаин, что облегчит неприятные ощущения вашего питомца, продаётся в человеческой аптеке
Принятый ответ
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте.
На клещей не похоже- секрет вязкий, тягучий. Это отит-грибковый или бактериальный. Раз собрались к врачу, пока никак не обрабатывайте, так врач сможет взять хороший мазок. Обработки могут испортить картину
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если через 3 дня у Вас получится попасть на очную консультацию к ветеринарному врачу, то до этого момента не стоит начинать эмпирическое лечение. Следует предварительно провести диагностику, лабораторное исследования. Противомикробные и противогрибковые препараты могут исказить результаты исследования.
Для снятия зуда можно временно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зиртек или Зодак из расчета 0,1 мл/кг массы тела 2 раза в день.
По результатам исследования можно будет назначить соответствующее лечение. Если лабораторная диагностика будет недоступна - допустимо эмпирическое применение комплексного препарата (который окажет и противомикробное и противогрибковое действие, но это лучше уже начать после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, периодически стала часто дышать. Может ли это свидетельствовать о повышении температуры? Очень переживаю
Ветеринар
Самый надёжный и доступный способ уточнить температуру тела - это провести её замер в прямой кишке. Частота дыхания, состояние носового зеркала это не показатели повышения температуры.