Беременность при Пмк

Подскажите можно ли беременеть, если кардиолог поставил диагноз ПМК легкой степени, частичная желудочковая экстрасистолия?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос желательно приложить ЭКГ, УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, чсс 98. Уо, мл-58.4182. Св(мок) 6.3092. СИ-4.4571 ФВ. %-74.344. ФУ %-42.8571. ЛП. СМ 2,6. ОСН. АО, СМ- 2.5. ПЖ, СМ-1.9. КДР, СМ.- 4.2. КРС, СМ-2.4. КДО, МЛ-78.5782. КСО, МЛ-20.16. МЖП, СМ-0.6. ЗСЛЖ, СМ-0.6. МЖП/ЗСЛЖ-1. ОТС-0.2857. ММЛЖ, Г-69.9688. ИМИДЖ/ПО. ТЕЛА-49.4299. ИМИДЖ/К. РОСТУ-22.1941. Митральный клапан:-пролабировани створок легкой степени
Степень регургитации на МК:- минимальная
Открытие АоК- свободное
Степень регургитации на АоК-не определяется
Правый желудочек-не увеличен
Правое предсердие- не увеличено
Легочный клапан- не заменён
Степень регургитация на ЛК минимальная
Легочный ствол- не изменен
Трикуспидальный клапан не изменен
Степень регургетации на ТК-минимальная
Град. Давл. ТК рег. В мм. РТ. Ст. 15
Сист. град. Давл. В пж в мм. РТ. Ст-20

По УЗИ ничего серьёзного нет, всё в порядке

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана легокой степени. Не противопоказание для вынашивания беременности.
По желудочковой экстрасистолии, - что по результатам холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, Холтер не делали, сказали он вам сейчас не нужен, так как экстрасистолия единичная, кардиолог рекомендовал раз в год нужно проходить обследование эхокг. Но я переживаю что нагрузка большая во время беременности, и у меня было кесаревосечение, естественные роды точно отменят при следующей беременности.переживаю что может сказаться на сердце если проведут кс вновь. Стоит переживать?

Здравствуйте. Если во время беременности будет учащение ощущений экстрасистол, холтер и эхо повторят. Главное, чтобы не было анемии и нормальные гормоны щитовидной.
Не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо огромное, теперь спокойна❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, а если анемия всё-таки будет? Гормоны у меня всегда в порядке были все 2 беременности, а вторая беременность была двойня и гормоны в норме были.

Анемию полечат, если будут отклонения) Не страшно.
Двойню выносили, так что не о чем переживать!) Вы молодец!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо огромное, но при двойне не было этого, но анемия была

Подкорректируйте питание, если есть вредности - уберите, поменьше кофе, побольше позитивного настроя, коррекция железодефицита. И можно вынашивать. Пролапс не помеха, единичные экстрасистолы тоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо огромное, теперь могу быть спокойна, благодарю вас❤️❤️❤️❤️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, вредных привычек, нет, не курю не выпиваю от слова совсем, еще раз благодарю за консультацию?❤️❤️❤️❤️

Я про вредности (это острые продукты, газированные напитки, копчености, избыток кофе))