Хронический колит, лечение Э. Колли
Здравствуйте! В 2020 году прошла лечение в стационаре от ковида, после была кластридия и вызванный ей ПМК прошла лечение, но хронический колит остался и всё это время лечилась у гастроэнтеролога, с периодическими обострениями (боли в кишечнике, вздутие, иногда отёк в области ободочной кишки справа). В прошлом году, в октябре, пришлось пропить семь дней антибиотик (Амоксиклав), спустя дней десять появились боли внизу живота, пояснице, несколько раз была слизь перед дефекацией и без неё, в пасевн высеялась клостридия, на очном приёме врач сказала, что вся ободочная кишка отёчная. Опять поставили ПМК, пролечили метронидазол 500х2р, салофальк 500х3р. Принимаю ипп на постоянной основе с 2021 года, последние полгода по 10 мг разо. В этом году, месяца три как, периодически возникают боли разного характера внизу живота, то крутит живот, как при диареи (при этом стул сформированный), подташнивает, то тянет низ живота и поясницу, бывают неприятные ощущения в области прямой кишки, иногда болезненные. Сдавала периодически пассев, высеевалась то одна бактерия, то другая, прописала бактериофаги. Сейчас снова сдала пассев, в ней э.коли гемолитическая 10"8. Кальпротектин при этом повышен не значительно. Гастроэнтеролог назначил Макмирор, но дома я посмотрела, это же антибиотик! Я очень боюсь их принимать, т.к. уже дважды от них был антибиотикоассоциированный кластридийный колит. Боюсь, что в этот раз после этого АБ будет так же. Не навредит ли Макмирор в итоге в этом плане, ведь он убьёт и всю полезную флору? Можно ли вылечить э.колли без приёма антибиотиков?
Принятый ответ
В вашем случае в связи с рецидивами ПМК, вместо макмирора использовать :
Альфанормикс 400 мг*3 раза в день после еды 10 дней ( это антисептик внутрикишечный он работает исключительно в кишке , не всасывается в кровь , так же он не приводит к развитию ПМК, научно доказанный факт)
Энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней.
Дарья Александровна, это антибиотик? К нему есть чувствительность у этой палочки? Он получается не убивает нормальную флору? Как вы считаете нужно ли мне сдать общий анализ крови? Нужно ли мне делать колоноскопия при таком показателе кальпротектина и моём анамнезе?
Чуссвитеьотно у э.колли есть . Данный препарат работают только в кишке , что искоьчает риск развития ПМК, данный препарат применяют даже при ПМК в комбинации с ванкомицинои и метронилазолом, так что в нашем случае он безопасен.
Общий анализ если не сдавали в последние 6-12 месяцев,можете сдать .
Дарья Александровна, но ведь именно кишечнику и вредит антибиотик из-за того что флору полезную убивает? Бактериофаги не справятся? Кровь сдала, будет завтра, я прикреплю сюда тогда.
Вредно антибиотики которые воздействую на весь организм , в данном случае он воздействует местно .
Но если вы переживаете , то можно попробовать на одном энтероле по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней и затем повторно сдать анализ кала на данную эшерихию через 2 недели
Дарья Александровна, я прикрепила кровь, посмотрите пожалуйста
По данным анализа есть повышение соэ, это не специфический маркер воспаления , сейчас его уже не используют так как он не специфичен и может повышаться на фоне различных невоспалительных процессов.
В так случае лучше сдать с реактивный белок
Дарья Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста последний вопрос. Какая в целом у меня кровь, есть данные за бактериальное воспаление? Со вчерашнего дня у меня стали болеть кисти рук и пальцы, лунки ногтей на больших ногтях покраснели. Я почитала, что это может быть ревматоидный артрит, осложнение из-за кишечной инфекции (может из-за коли) или стрептококк ( мы с ребёнком болели , у него подтвердился стрептококовая ангина, себе не делала тест, болела без Т, только горло побаливает). Может моё кишечное состояние такое спровоцировать?
По крови на момент мдачи анализа крови все спокойно, признаков воспаления нет. Боль в суставах редко связана с кишечником. Лучше очно посетить врача ревматолога с данными жалобами, чтобы он назначил вам обследование согласно его профилю заболеваний.
Дарья Александровна, поняла, благодарю вас!
Дарья Александровна, а бактериофагом можно пролечить э.коли гемолитик?
Можно