Консультация кардиолога /

Сильно бьется сердце — вопрос №1323166

Здравствуйте. Начало колотиться сердце, 2 удара сильных, потом нормально, в течении 30-60мин. В день несколько раз, сходила на узи, и к кардиологу. Сказала всё нормально, надо суточный мониторинг. Но увидела в заключении: ПМК 1ст гемодинамически незначимый. Что это? С этим живут? На сколько опасен диагноз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Гемодинамически не значимый - это значит не влияет на работу сердца. Проляпс митрального клапана 1 степени симптомов не вызывает, никакой опасности не представляет, не переживайте! ПМК 1 ст ( легкой степени) может возникать на фоне тахикардии, это обратимо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. ПМК не опасен и не даёт симптомов.
Никаких ограничений для жизни наличие пмк 1 ст не несёт.
По ЭКГ тоже нет ничего плохого.
Кардиолог дал вам рекомендации, нужно их выполнять.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы, давление в легочной артерии не повышено,гемодинамических нарушений не выявлено. Пролапс митрального клапана 1 степени встречается у здоровых людей.
Рекомендации врача соблюдайте, сдайте анализы крови и проведите суточное мониторирование.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно, для диагностики наркшения ритма необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ. Так же желательно исключить анемию (общий анализ крови, ферритин, железо) и заболевания щитовидной железы (ттг, т4св).
Пролапс 1 степени является физиологичным и не опасен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Пмк 1 ст это вариант нормы. Ваше сердце органически здорово, не переживайте!
Нужно выполнить холтер монитор для диагностики и проверить гормоны щитовидной железы ттг св т3 и св т4 и ферритин крови
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обязательно пройти суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом для укрепления проводящей системы сердца.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?