Проблемы с мочеиспусканием по утрам

В декабре 2023 начались проблемы с походу в туалет по утрам.Долго сижу,чтобы пописать. Струя прерывается, слабая. За утро сходить пописать несколько раз приходится. Моча всегда хорошая по анализам. В итоге по мрт 13 Сент показал утолщение стенки мочеиспус канала. Сдала фемофлор. Кандида и энтеробак. Чем лечится? Помогите.

38 лет

День добрый. Меня смущает фраза "опухолевидное утолщение стенки мочевого пузыря".
Я бы рекомендовал очную консультацию уролога, цистоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, при уретрите такого не бывает?

Уретрит - это воспаление мочеиспускательного канала/уретры той или иной природы. У вас написано про утолщение именно в мочевом пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, прочитайте внимательно. В мочеиспускательном канале утолщение, а не мочевом пузыре.

Сори, увидел, что утолщение стенки канала.

Без полноценного описания и картинки почему-то сразу думается про мочевой пузырь.
Да, теоретически - это может быть признаком "уретрита". Хотя для истинного уретрита, как воспаления, характерны нарушения в ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, понятно. Возможно ли что лечение от кандида поможет. Или надо пропить антибиотики? Влияет ли энтеробак на воспаление уретры?

Да, конечно. Кандида как раз может быть "хроническим" длительным этиологическим фактором. А вы по поводу этого к гинекологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, у меня брали мазок в январе гинеколог. Лечили от цирвицита метилурвциловыми свечами. Потом повторно не брали. Это по омс. Больше к гинекологу не обращалась. В поликлинике уролог меня отшил, т.к. общ.моча в норме была. Несколько раз сдавала.

Принятый ответ

- Нео-Пенотран по 1 вагинальному суппозиторию на ночь в течение 7 дней.
- Флуконазол: по 150 мг хотя бы 2 табл с интервалом 3 дня.
- Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2-4 недели.
- больше жидкости - не менее 1,5 л/сут
Через месяц - контроль Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо, полечусь.