Консультация гастроэнтеролога /

Живот , воспаления — вопрос №2519290

Здравствуйте сегодня сдали калпроктин он повешен вк врачу только завтра,что это может быть и как опасно? Ребенку 3 месяца. Значение 421.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Данный показатель не является информативным у малышей такого возраста.
Мы никогда не знаем его детям в три месяца.
Скажите, а почему сдавали кал? Что беспокоит? Копрограмму сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, да копрограмме в норме. Назначил врач так как постоянно тужится ,живот болит,стонет. Перешли как месяц на Нутрилон пепти гастро вообще осталось все так же.стул болотный и жидкий впитывает в памперс.

Клиент
Елена Николаевна, до этого ели семилак комфорт,живот так же хватал ,но стул был жёлтый и не жидкий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы уже сюда обращались с вопросом?
Ну вообще, если мы оцениваем , как у взрослого данный показатель, то такой показатель кальпротектина не критичный, может есть поверхносте воспаление в кишечнике, да , не исключаю , исходя из данных симптомов и проблемами со стулом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся,здравствуйте! В данном возрасте фекальный кальпротектин вообще ничего не значит, чем меньше ребёнок, тем выше кальпротектин.
На фоне приёма смеси на основе полного гидролиза стул таким и должен быть, на частичном гидролизе также стул будет зелёным.
Если ребёнок постоянно тужится перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов, то это не болезнь, это проявления младенческой дисхезии, малыш таким образом учится какать и пукать, считается нормой до 9 мес. Помочь вы можете массажем, высаживанием в позе Будды, ношением а положении "тигр на ветке ".
Кроме этого какие ещё жалобы? Какие прибавки в весе?
Клиент
Наталия Юрьевна, прибавки отличные родился 3280 ,сейчас 6550 последнии. На кровь сдавали ,но ранее в сентябре ничего не выевленно,углеводы 32 процента. Пили лактозар,но из-за того ,что перевели на данную смесь ,его отменили.может его обратно вернуть с Нутрилон пепти гастро.
Гастроэнтеролог, Педиатр
При приёма нутрилон пепти гастро лактазар не нужен, так как в составе этой смеси нет лактозы (молочного сахара)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас полных 3 месяца? Я думаю у Вас с введением прикорма ситуация со стулом нормализуется.
Прикорм не затягивайте, с 4,5 месяцев пробуйте вводить.
Клиент
Елена Николаевна, да полных 3. Да вот тоже хочу прям раньше начать прикорм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, начинайте раньше, не тяните, как правило с ведением прикорма ситуация со стулом нормализуется.
Скажите, а как малыш в весе прибавляет?
Клиент
Елена Николаевна, в весе хорошо набирает. Родился 3280 в 36 недель,сейчас последний 6550 был
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда не стоит переживать.
Не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое! Успокоили,а то места не находила себе,когда увидела анализ. Слишком долгожданный ребенок.)))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здоровья Вам и малышу!