Консультация педиатра /

Красный пупок — вопрос №3049319

Ребёнок 2 месяца, сегодня заметила покраснение в области пупка, и он стал как будто вперед больше (не выпирает, но кажется раньше был как бы поглубже ). Скажите из-за чего может быть покраснение и чем его снять , и не может ли это быть пупочная грыжа ?

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже , что ребенок расчесал или натер
По фото не вижу признаков воспаления

В подобных ситуациях рекомендуется Обрабатывать перекисью водорода
Купать можно
Стараться не травмировать

По фото грыжи нет

При грыже выпячивание ,обычно ,над пупком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Покраснение может быть вследствии механического воздействия - одеждой, памперсом, самостоятельно чуть задели, когда переодевали.
Нет ли отделяемого, неприятного запаха?
Пупочная грыжа возможна если заметили изменение в форме, с покраснением не связано, но это можно определить только на очном приеме у хирурга
Сейчас, в таких случаях, рекомендуется обработать мирамистином или Хлоргексидином, промакнуть сухой салфеткой
Принятый ответ

Клиент
Арсения Араиковна, отделяемого нет, неприятного запаха тоже нет
Педиатр
Отлично, раз нет отделяемого, вероятнее всего -это местное раздражение именно кожи, по фото ничего страшного
Если вас беспокоит изменение формы, видите, что стал чуть выпирать - очно осмотритесь у хирурга
Педиатр
Здравствуйте, Валерия! Покраснение пупка возникло вследствие механического воздействия - потрогал ручкой (расчесал), тесный контакт папмерса с кожей.
Если нет выделений, запаха - то это местное раздражение. В качестве обработки можете использовать перекись водорода / мирамистин / банеоцин порошок.
По поводу грыжи. На фото у вас вариант нормы. Увидеть грыжу можно при повышение внутрибрюшного давления. Например вовремя плача ребёнка, тужания происходит выпячивания пупка. Для точной диагностики лучше всего обратиться на очной приём к детскому хирургу, чтобы он смог оценить состояние брюшной стенки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия

Если при таком покраснении локальном нет отделяемого, неприятного запаха,

То можно предполагать контактное раздражение (от подгузника, одежды)

Это не опасно, можно провести обработку мирамистином или перекисью 2—3 раза в день

Стараться, чтобы с пупочком край подгузника не контактировал

Данных за пупочную грыжу нет, не волнуйтесь🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, на грыжу не похоже, при грыже имеется выпячивание, по фото этого не вижу. Рекомендую в таких случаях рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, широкого спектра действия разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.