Болит животик
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Месяца два назад несколько дней болел живот, в области пупка. Обратились к врачу, анализы в норме, прописали креон 10000,фосфалюгель, тримедант. Диета, все пропили, все хорошо. Несколько дней сейчас жидкий стул раз в день, и сегодня немного пожаловался на боль в животике, после жидкого стула. Иногда жалуется, что чешется попа. Сдали анализ, результаты прилагаю. Помогите разобраться, как полечить, начинаю сильно переживать
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть как проявление функционального нарушения пищеварения,так и глистная инвазия
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализы, подкрепила
Обычно такие показатели в анализах свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса,но анализу от августа уже не информативны
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга
Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )
Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )
Так как сейчас жидкий стул и боль в животе ,то рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Анализы пепесданы пару дней назад, они такие же, просто подшиты в карточку, а она в больнице
УЗИ не назначали, хирург мял животик, сказал диета, патологий не видит
Поняла ,эти анализы не достаточны при наличие более в животе и зуде
Обычно все же рекомендуют те которые выше написала
Но мы приграничье, и записаться на УЗИ, это проблема. Нужно записываться в соседние города. А в нашей без направления врача, не пройти. А нам не назначили. А что сейчас дать ребенку, пока запишимся куда нибудь на УЗИ
Тогда, хотя бы для начала БАК сдать и исключить глистную инвазию
Если по БАК будет отклонения ,тогда рекомендуют уже узи сделать
Что то серьезное? ещё больше за волновалась
Так как присутствует зуд ,жидкий стул и боль в животе ,то обычно в первую очередь рекомендуется исключить глистную инвазию (энтеробиоз )рьяно не страшно ,лечится спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря, также проверить ребёнка на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону . Что это? Вообще как то страшно стало
это процедура, которая показывает состояние печени и желчно-выводящей системы, ничего опасного не представляет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции. Будьте здоровы!
Если зуд попы будет ежедневно, стоит сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз.
Вздутие, тошноты, рвоты, температуры нет
Аппетит хороший, вялости нет. Веселый, энергичный
Тогда проверить на глисты
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным результатам обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений со стороны крови и мочевого осадка, отсутствии анемического состояния.
В подобных ситуациях для дообследования обычно рекомендуется:
- Кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-5 дней для исключения глистной инвазии
- узи обп для исключения функциональных изменений со стороны ЖКТ
- фекальный кальпротеткин количественным методом
Чаще всего, подобный характер боли и изменения стула носит функциональный характер
Скажите, а для профилактики от глистов нельзя ничего пить?
К сожалению, по современным рекомендациям профилактический прием противоглистных препаратов не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано:
Щадящее питание, оценить реакцию жидкого стула на молочное, глютен, сладкое, если есть закономерность рекомендовано данные продукты исключить от 7-10 дней и оценить реакцию
Чтобы исключить наличие кишечной инфекции рекомендована сдача кала на Оки-скрин
Чтобы исключить патологию пищеварительной системы, рекомендовано узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин с фракциями, ггт, щелочная фосфатаза
Также для исключения паразитарной инвазии- Кал методом parasep трехкратная сдача с интервалом в 2-3 дня
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, соэ, эозинофильный катионный белок