Болит животик

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Месяца два назад несколько дней болел живот, в области пупка. Обратились к врачу, анализы в норме, прописали креон 10000,фосфалюгель, тримедант. Диета, все пропили, все хорошо. Несколько дней сейчас жидкий стул раз в день, и сегодня немного пожаловался на боль в животике, после жидкого стула. Иногда жалуется, что чешется попа. Сдали анализ, результаты прилагаю. Помогите разобраться, как полечить, начинаю сильно переживать

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это может быть как проявление функционального нарушения пищеварения,так и глистная инвазия

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализы, подкрепила

Обычно такие показатели в анализах свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса,но анализу от августа уже не информативны

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Сделать узи ОБП и очный осмотр детского хирурга

Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )

Так как сейчас жидкий стул и боль в животе ,то рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анализы пепесданы пару дней назад, они такие же, просто подшиты в карточку, а она в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ не назначали, хирург мял животик, сказал диета, патологий не видит

Поняла ,эти анализы не достаточны при наличие более в животе и зуде
Обычно все же рекомендуют те которые выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Но мы приграничье, и записаться на УЗИ, это проблема. Нужно записываться в соседние города. А в нашей без направления врача, не пройти. А нам не назначили. А что сейчас дать ребенку, пока запишимся куда нибудь на УЗИ

Тогда, хотя бы для начала БАК сдать и исключить глистную инвазию

Если по БАК будет отклонения ,тогда рекомендуют уже узи сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что то серьезное? ещё больше за волновалась

Так как присутствует зуд ,жидкий стул и боль в животе ,то обычно в первую очередь рекомендуется исключить глистную инвазию (энтеробиоз )рьяно не страшно ,лечится спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря, также проверить ребёнка на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону . Что это? Вообще как то страшно стало

это процедура, которая показывает состояние печени и желчно-выводящей системы, ничего опасного не представляет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции. Будьте здоровы!
Если зуд попы будет ежедневно, стоит сдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вздутие, тошноты, рвоты, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аппетит хороший, вялости нет. Веселый, энергичный

Тогда проверить на глисты

Принятый ответ

Добрый день!

По представленным результатам обычно говорят об отсутствии воспалительных изменений со стороны крови и мочевого осадка, отсутствии анемического состояния.

В подобных ситуациях для дообследования обычно рекомендуется:
- Кал методом PARASEP трехкратно с интервалом 2-5 дней для исключения глистной инвазии
- узи обп для исключения функциональных изменений со стороны ЖКТ
- фекальный кальпротеткин количественным методом

Чаще всего, подобный характер боли и изменения стула носит функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, а для профилактики от глистов нельзя ничего пить?

К сожалению, по современным рекомендациям профилактический прием противоглистных препаратов не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендовано:
Щадящее питание, оценить реакцию жидкого стула на молочное, глютен, сладкое, если есть закономерность рекомендовано данные продукты исключить от 7-10 дней и оценить реакцию

Чтобы исключить наличие кишечной инфекции рекомендована сдача кала на Оки-скрин

Чтобы исключить патологию пищеварительной системы, рекомендовано узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин с фракциями, ггт, щелочная фосфатаза

Также для исключения паразитарной инвазии- Кал методом parasep трехкратная сдача с интервалом в 2-3 дня
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, соэ, эозинофильный катионный белок