Крутит живот, что это

Здравствуйте. У меня поставлены диагнозы дуодено гастральный рефлюкс, сладж в желчном, принимаю урсосан 2 мес.Со вчерашнего дня начались странные симптомы в области живота- как будто крутит кишечник как при диарее, но диареи нет. На всякий случай выпила энтерол и полисорб. Вроде бы все прошло. Когда ложилась спать, было ощущение, что из желудка подкатывает что то похожее на отрыжку, но отрыжки не было, но мне казалось что это попало в горло и было подобие изжоги, может это и есть изжога. Несколько дней такие симптомы перед сном были и ранее. Но я старалась не есть перед сном, не пить. Я испугалась, что это уже эзофагит и что спать в таком состоянии опасно для жизни. Не спала пол ночи, ждала пока пройдут эти ощущения в горле. Горло пересохло и уснула кое как. Днем опять начались симптомы «кручения» в животе в области пупка. Приняла также энтерол и пепсан 1 Саше. Также вчера отмечала симптомы озноба. Больше симптомов не было. Но я последние несколько дней не соблюдала диету, ела и торт и салат с майонезом, могла пропустить прием пищи. Вопросы- что предположительно сл мной происходит в плане таких кручений в животе? Больше похоже на инфекцию или это все вместе проявление обострения гастрита? И мог ли развиться на фоне этого и заброс в пищевод? Из обследований колоноскопия - норм, фгдс прикреплю, узи прикреплю, узи и фгдс от 3.10.2023, кальпротектин сдавала в конце октября -13. До этого пропивала курс альфа нормикс. принимаю урсосан, больше ничего.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .
Дозировку урсосана в последние дни не увеличивали ?

Екатерина Андреевна, нет, вчера даже не принималась ночь его. Обычно принимаю по 2 к на ночь. Вес 53. Кг. А по поводу заброса в пищевод? Это уже проявление эзофагита? Я что то переживаю по этому поводу.

На фоне инфекции нарушается моторная функция в жкт, от этого может быть изжога .
Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Екатерина Андреевна, но проявления кишечного расстройства только вчера и сегодня, а ощущения в горле и пищеводе несколько дней до этого. Как это понимать?

Екатерина Андреевна, и я могу заразить этикой инфекцией ребенка своего? Как быть в этом случае?

Ребенка можете заразить.
Изжогу как давно отмечаете ? Если за пару дней до появление симптомов озноба , дискомфорта в животе , то необходимо понаблюдать .
Если же намного ранее , По фгдс у вас все хорошо с пищеводом, то необходимо сделать рентген пищевода и желудка с контрастом в позе транделенбурга для исключения рефлюксов .

Екатерина Андреевна, несколько дней, но такого не было. Один раз было, что я после еды сразу легла спать и была настоящая изжога и отрыжка в горло кислым или горьким, не помню уже, но такого не было больше. Эти дни мне кажется, что я пью чай, потом таблетки перед сном и если сразу ложусь, то эта вода может попасть мне в горло.

Нужны прокинетики: тримедат , ганатон - чтобы нормализовать моторику

Екатерина Андреевна, такие обследования у нас не делают в городе. И теперь у меня страх, что ночью стучится приступ заброса в пищевод и я задохнусь

От этого не умирают.

Екатерина Андреевна, доктор, скажите, а вообще такие ситуации возможны, что ранее заброса в пищевод не было и он появился? Еще я отмечаю у себя постназальный затек в горле. Каждое утро просыпаюсь и как будто слизь какая то в горле. Сдала мазки на флору- в норме все. Может это проявление заброса в горло ночью во время сна?

Да, так может проявляться заброс.
Поэтому основное это соблюдение антирефюксного режима .

Екатерина Андреевна, а если я буду спать как обычно, то заброс может произойти ночью во сне и чем это грозит? Правда, что можно и захлебнуться ?

Просто будет небольшое жжение, как изжога, захлебнуться от этого нельзя .

Екатерина Андреевна, доктор, значит сейчас я продолжаю пепсан, добавляю тримедат и ганатон( до еды?) смекту , энтерол оставляем? Сейчас по симптомам вроде получше. Озноб переодически есть. И урсосан также продолжаем?

Урсосан пока убираем .
Добавляем только тримедат , ганатон пока не нужно . Остальное все верно

Екатерина Андреевна, у меня сейчас жмущие ощущения в области желудка, в кишечнике вроде нет уже. Может это и гастрит обострился? Может ли это связано быть с нарушением диеты и стрессом ? Или все таки инфекция?

Без осмотра отдифференцировать сложно .
Но и инфекция , стресс , погрешности в питание - это может быть и в совокупности , параллельно идущие процессы .

Екатерина Андреевна, сегодня вроде все нормально, пока не болит ничего. Но лечение продолжу

Да, конечно , лечение продолжайте .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам проявления ГЭРБ (забросов кислого содержимого желудка в пищевод) + Функциональное расстройство кишечника (возможно, на фоне погрешностей в питании).
Урсосан пока что отменяем.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 4 дня.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Елена Сергеевна, а что будет если во время сна содержимое желудок попадает в горло? Можно ли задохнуться?

Конечно нет! Ведь содержимое попадает в пищевод, а не в органы дыхания (бронхи, легкие).
Просто будет обжигаться пищевод.

Елена Сергеевна, эти дни я соблюдала диету и все прошло. Но режим продолжу соблюдать. А если Раньще не было этого, оно могло получиться? То есть забросов в пищевод не было. Почему это началось ?

С возрастом у всех нас могут возникать такие рефлюксы. Это может быть связано с режимом дня, режимом питания, работай сфинктера пищевода. То есть никто от этого не застрахован.

Елена Сергеевна, а урсосан когда подключить снова?

Когда по кишечнику все симптомы полностью пройдут.