Консультация стоматолога /

Расшифровка рентгена зуба — вопрос №2519627

Добрый день, болею ОРВИ на протяжении 5 дней, началось все с горла, потом температура и насморк, через день начала болеть десна снизу со стороны языка, я подумала что это от горла, поскольку при ОРВИ у меня часто такое бывает. Сходила к терапевту, она ничего критичного у меня не нашла, сказала вылечиться и сходить к стоматологу. Но два дня назад зуб треснул по полам и вылетела пломба, одна часть зуба шатается и болит, только если его поддеть немного языком. Вчера была у стоматолога, сказала идти к хирургу, сделали снимок. Запись только на вторник. Подскажите, на снимке есть какие-то сильные воспаления? Потерпит ли зуб до полного моего выздоровления? Поскольку температура 37.0-37.6, насморк и боли в горле. Зуб скорее всего будут удалять. Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожное расстройство, панические атаки, остеохондроз

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. По данным рентгеновского обследования , у корней зуба не видно признаков воспаления. Боли и дискомфорт,происходят только из-за подвижного осколка стенки зуба,который травмирует десну. Лучше не ждать до вторника,а попросить сперва удалить осколок,это делается быстро,под лёгкой анестезией. Уйдет травмирующий фактор и десна успокоиться . А потом ,когда поправитесь,спокойно удалите зуб , если его нельзя восстановить.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, ,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки мирамистином , если слизистая воспалена,обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,метрогил дента После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Только по фото снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на плоскостном снимке непонятно. НО, подвижную стенку надо удалить быстрее, а оставшуюся часть зуба можно и позже( можно одновременно и имплантат поставить)иначе воспалится десна и одномоментная имплантация будет невозможна.
Принятый ответ

Стоматолог
полоскать- мирамистин, хлорофиллипт виалайн, септолете спрей, рассасывать таблетки шалфея