Консультация детского стоматолога /

Синяк на десне — вопрос №2519645

Здравствуйте,ребенку 1.1 год
Сегодня заметила синяк и как-то распухла десна,что это может быть???

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Для получения большего количества ответов от профильных специалистов создавайте подобные вопросы в специальном разделе «Детская стоматология». При желании вопрос можно успеть перенести в течение 6 часов, чтоб детские стоматологи не пропустили его.

У ребенка режется крупный зуб моляр и в результате повреждения тканей и сосудов, что в принципе происходит всегда и наиболее вероятно образовалась киста прорезывания.
Темное- это вероятнее всего свернувшаяся внутри кисты кровь.
После полного прорезывания зуба обычно такая киста исчезает самостоятельно без следа.
При желании вы можете посетить стоматолога-хирурга, минуя детского стоматолога, и провести контурирование десны. Но в подавляющем большинстве случаев описанных в научной литературе и на практике лечение или удаление данной кисты не требуется, но последнее слово всегда за доктором к которому вы обратитесь очно.
Необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта.
Чистить зубы и десна необходимо очень аккуратно, не задевая данный мешочек.

Лечить самостоятельно, прижигать, прокалывать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо большое за ответ.
Ну как я понимаю его этот мешочек не беспокоит,я потрогала,ребенок никак не отреагировал
Выглядит жутко конечно,очень меня напугало

Ветеринар
Это обычное явление при выходе жевательного зуба, и пугает такое состояние в основном мам, а папы вообще падают в обморок.
Дети от этого не страдают, но главная задача — не инфицировать этот участок, то есть старайтесь пальцами особо не давить.
Гигиена очень важна на этом этапе. Проще использовать специальные ротовые салфетки.
Имейте в виду, синячек может стать больше, как мешочек. И это также не должно сильно пугать.
Клиент
Гузель, спасибо,вы меня успокоили
Ветеринар
Наблюдайте в динамике, выкладывайте фотографии, чтоб врачи в теме могли так же оценивать ситуацию.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Успокоили
Данная картина очень напугала
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Самое время для прорезывания молочного моляра. И в процессе продвижения сквозь десну он травмирует сосуды и ткани. От этого такая гематома.
Но обязательно проводите периодически осмотр.
Бывает, что в процессе прорезывания может присоединиться вторичная инфекция. Вот тогда необходимо посетить детского хирурга-стоматолога.
Если есть температура, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, сильный отёк, боль. (Написала вам на всякий случай. Этого всего у вас нет).

Продолжайте соблюдать хорошую гигиену.
Можно дней 5 подвать ромашку по столовой ложке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо,буду наблюдать.
Клиент
Александра Александровна, сегодня удалось попасть на очный прием к дежурному стоматологу
Сказал,что для зубов рано,понаблюдать еще неделю(
Детский стоматолог, Стоматолог
Вы были у детского дежурного стоматолога?
Добавьте фото десны с другой стороны. Часто процесс прорезывания идёт синхронно. Сравним.
1.1 вполне подходит для прорезывания 4 зубика.
Клиент
Александра Александровна, нет,к сожалению в нашем маленьком городе нет именно детского стоматолога.
Просто государственная стоматология.
С другой стороны такого нет,фото попробую сделать
Но факт,что сына это вовсе не беспокоит
Все таки я тоже думаю,что это зуб
На данный момент у нас 8 зубов
Детский стоматолог, Стоматолог
С другой стороны могут быть просто набухщие дёсна.
Но доктор вас осмотрел. Гнойного воспаления нет, это хорошо.
А так внешне процесс прорезывания.
Клиент
Александра Александровна, я вас поняла,спасибо!)