Была пневмония верхнедолевой слева,субсегментарная

Заключение ренгена: утолщение междолевой слева просвет трахеи главных бронхов прослеживается лёгочный рисунок не усилен и не деформирован пневмотизация лёгких не повышена корни лёгких структурны и не расширены плевральные синусы с двух сторон свободны тень средостения и диафрагма не изменены.

Нет
37 лет

Добрый день, утолщение междолевой плевры может говорить и недавно перенесенном воспалительном процессе (пневмонии), в остальном по описанию- норма.

Здравствуйте, Надежда. Чаще всего такое описание после перенесённой атипичной пневмонии (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Уточните, пожалуйста, есть какие- то жалобы сейчас по лёгким?
Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.