Повышение артериального давления
Вчера неожиданно к вечеру за час повысилось давление до 190 атм. После обеда заболела голова, приехали домой с работы померила давление 160х109, рассосала Капотен 25 и через час давление было уже 190х110. Вызвали скорую, сняли кардиограмму- вроде нормально, дали какую то таблетку, сбили давление до 150, сказали греть ноги, и если давление не будет снижаться рассосать капотен, что я и сделала. Ночью в три часа давление балл 116х88. Сейчас с утра 138х96 боюсь повторения, какие действия принимать? Мне 47 лет, пять лет назвать была с давлением на учете у терапевта, прописывали амплодтпин 5 мг на ночь, был большой вес и проблема с щитовиткой, по энодокринной системе стою на учете пью Lтерроксин 75. Тогда вес снизила, давление нормализовалось. Сейчас опять набрала вес 85 на рост 175. Амплодтпин не пью год и все было норм.
Здравствуйте! В связи с набором веса артериальное давление может опять начать повышаться. Начните мониторинг давления в домашних условиях: измеряйте утром и вечером примерно в одно время, записывайте результаты в дневник давления. Если показатели будут выше, чем 140/90 мм рт.ст., можете опять начать принимать амлодипин по 5 мг.