Консультация терапевта /

Простуда, сильный озноб, как лечить? — вопрос №2519805

Добрый вечер!

Месяц назад переболел ковидом, с тех пор иммунитет стал совсем слабым, постоянно простужаюсь. С позапрошлого ковида, который перенёс три года назад очень тяжело, постоянно нарушен теплообмен, постоянно потею, просыпвюсь в мокрой от пота постели. Сейчас нахожусь в Баку, стараюсь заниматься спортом. Неделю назад позанимался на спортивной площадке, был весь мокрый, пока доехал домой, простыл, пару дней лечил горло. Но вчера опять наступил на те же грабли, как чуть стало получше, пошёл на эту же площадку заниматься. Было тепло 23 градуса. Опять же весь мокрый потом ехал в метро, там кондиционер сильно работал. В обшем, приехал домой, уже познабливало, весь вечер тоже. Сегодня весь день ужасно знобит, болит голова и подташнивает. Болит горло. Часов в 14 выпил Найз, температуры пока нет, но сильно трясёт. Подскажите, пожалуйста, как лечиться, какие меры принимать? Теперь при любом охлаждении у меня начинается озноб, который сейчас прямо очень сильный. Как с этим бороться? Как убирать подобную симптоматику? Спасибо.

Возраст: 49

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Переохлаждение всегда является важным фактором для возникновения респираторной инфекции. Очень замечательно, что у вас регулярные физические нагрузки. Поддерживать иммунитет поможет здоровое, сбалансированное питание, если есть дефицитные состояния(часто это нехватка витаминов) необходимо восполнить, и закаливание (только начинать аккуратно и постепенно).
На данный момент предлагаю вам следующий план ⬇️
Симптоматическое лечение :
- Это обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки. Найз тоже подойдёт;
- Ксилометазолин при заложенности, 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. С 500 мг * 2 раза в сутки.
- Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок, если состояние будет ухудшаться.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, а в целом, что делать с нарушением терморегуляции после ковида. Я часто пройду по улице, и уже весь мокрый, просвпаюсь ночью мокрый, в такой же мокрой постели. При малейшем переохлаждении мучает бесконечный озноб. Всего этого не было до ковида.

Пульмонолог, Терапевт
Было бы хорошо проверить дефицитные состояния организма, при необходимости скорректировать их. Потому что они тоже имеют влияние на пототделение.
Это ферритин, трансферин , витамины: в9,в12, витамин D, гормоны щитовидной железы : ттг, т4.
Сейчас стараться на улице /в помещениях регулировать температуру снятием лишней одежды.
Восстановление занимает достаточно долгое время, точно сказать невозможно, все индивидуально.