Результаты мрт мозга

Можете, пожалуйста расшифровать результаты мрт, насколько это опасно и какие действия нужно предпринимать дальше? Узи сосудов шеи делал, там все в норме

У родителей гипертония
19 лет

Здравствуйте!
Что беспокоит Вас? Ранее МРТ делали когда-нибудь?
По обследованию описаны врожденные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее мрт не делал, уже 2 месяца лечу тревожное расстройство, скачки ад были, но сейчас принимаю таблетки, медленно, но состояние нормализовывается.

Поняла Вас
По МРТ нет причин для симптомов, все, что описано не проявляется никакой симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потемнение в глазах, когда резко меняешь положение, это является как симптом?

Какое давление/пульс в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вечерам может быть и 140, но со временем само опускается до 120, иногда вообще весь день стабильное. Стараюсь конечно принимать таблетки, для поддержания давления, но они особо не работают, пробовал конкорр в разных дозировках, нолипрел, престариум, эдарби. Сегодня выпил 10мг эдарби и 1.25 конкорра, голова достаточно тяжёлая стала, с чем это может быть связано?

Принятый ответ

Вероятнее всего, симптоматика обусловлена тревожным расстройством, при нем также могут различные физические проявления, скачки давления и пульса в том числе.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Здравствуйте! Кисты имеют врождённый характер. Они бессимптомны и лечения не требуют. Что вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Иногда головокружение, и тяжелая голова, но это возможно из-за приёма транквилизаторов, и когда резко встаю, темнеет в глазах

В связи с чем принимаете транквилизаторы? Это симптоматические препараты, они ничего не лечат.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Какое артериальное давление? Головокружение только при переходе в вертикальное положение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто есть ощущение, что головка кружится, не обносит, предметы не кружатся, давление до нервного срыва было 120/80, сейчас может подниматься до 140, иногда, пью конкор 2.5мг, когда лежу и резко встаю, может потемнеть в глазах

По вашему описанию это несистемное головокружение, которое чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность 9, депрессия тоже 9

Принятый ответ

По тесту есть смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. Есть 2 варианта лечения:
1. Препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта, привыкания не вызывают.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью

Здравствуйте! По данным МРТ врожденные изменения, лечения не требуют.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тревожность 9, депрессия 9

Принятый ответ

рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут