Прошу разъяснить результаты анализов
Добрый вечер. Беспокоят боли в области жкт, отрыжка воздухом, герб, то забор, то диарея. Стада проходить обследование. Сдала всевозможные анализы. Из всех показателей крови понижен немного уровень мочевины, все остальное норм. Гастропанель норм, кроме наличия хеликобактер 468,3 . И среди анализов кала, кал на кальпротектин 570,83 мкг/г, что меня очень сильно напугало. Это страшные показатели, на что они указывают ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Подкрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевина понижается при недостаточном употреблении белковой пищи, особенно животного происхождения. Прикрепите анализы, напишите комментарий, мне придёт уведомление, вернусь - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Подкрепила анализы
посмотрел, в кишечнике воспалительный процесс. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Ну это то понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно посмотреть сам протокол анализов, для того чтобы понимать каким методом исследовались данные показатели. Это относится ко всему, в частности к Helicobacter, например, если повышен назначение Иммуноглобулины Джи , тогда в данной ситуации ничего делать нет необходимости, так как организм ранее был знаком с данной бактерией и мне показывает на данный момент есть она или нет. Кальпротктин указывает на воспаление в кишечнике. По возможности, подкрепите анализы.
С уважением)
Подкрепила анализы
С хеликобактер ничего делать не нужно, данный показатель не лечится.
По общему анализу крови обращает на себя внимание небольшое повышение эозинофилов, что может говорить о наличие аллергических реакций в будущем/ настоящем.
А вот почему высокий кальпротектин необходимо разбираться. Возможно это вызвано инфекциями. Возможно есть дивертикул. Нужно делать колоноскопию с биопсией. Исключать болезнь крона, язвенный колит.
При заболеваниях желудка и поджелудочной железы кальпротектин повышаться не будет.
Спасибо за ответ! То есть не нужно лечить хеликобактер?! А кроме колоноскопии больше никак не обследовать? Я прочитала что такой показатель кальпротектина прям на страшные вещи указывает. А есть ли смысл пересдать его?
Можете пересдать в другой лаборатории, чтоб точно убедиться, есть ли ошибка или нет.
К сожалению, колоноскопия является « золотым стандартом» при диагностике данных заболеваний. Еще не придумали, как заглянуть на слизистую по другому )
А почему хеликобактер не нужно лечить?
Потому что Иммуноглобулины Джи показывают « клетки памяти», что организм ранее был в контакте. А что происходит в организме на данный момент, это показывает иммуноглобулин М. Но лучше сдать дыхательный уреазный тест, это самый точный метод исследования. Когда выписывается жидкость, проходит некоторое количество времени и вы выдыхаете в прибор, так идёт подсчет бактерий, они грубо говоря окрашиваются.
Добрый день. Как вы считаете , а возможно ли сделать кт виртуальную колоноскопию? Или это не даст точной информации?
Добрый день.
Данный метод исследования не покажет состояние физической оболочки. Её цвет, структуру, в целом все элементы визуализации.
А как вы считаете возможно ли сделать без седации? Я просто уже делала колоноскопию в 19м году, без седации, в принципе терпимо. Но слышала , что верно делать именно с седацией, так как , если есть полипы чтоб их сразу удалить.
У меня боли обычно в верхнем отделе жкт, ближе к солнечному сплетению. В районе кишечника не болит. Стоит ли сделать еще фгдс, если делала его 10 месяцев назад?
Я второй день стала принимать альфаксим, не знаю , стоит или не стоит его принимать