Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №3127121

Здравствуйте, со вчерашнего дня тянущие боли в бодреберье, в среду болел желудок, видимо съела что то не то, желудок прошел началась тяжесть с права. В 22 году была операция по утолению желочного пузыря, тк были камни , по рекомендации врача. В принципе все было нормально, расширила питание , придерживалась 5 стола и иногда что то могла позволить проблем не было , и тут такая ситуация. Завтра обращусь в больницу , и запишусь к врачу на обследование, но это не всегда получается сделать в этот же день. Что можно начать пить? Так же присутствует горечь во рту, отрыжка воздухом, запоры( в туалет раз в 2 дня комками)
1.5 года назад была тоже отрыжка прописали нексиум 20, ганатон и фестал, так же пила урсасан больше проблем не было и я уже обрадовалась что все позади и тут вот. Что можно сейчас делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Удолен желочный

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно вышеописанные жалобы характерны для постходецистэктомического синдрома. Постхолецистэктомический синдром - это комплекс симптомов, которые возникают после удаленного желчного пузыря. В вашем случае боли в правом подреберье, иногда отрыжка, горечь во рту, нарушение стула.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование в виде:
- сдачи ОАК, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин, щелочная фосфора за, ГГТП, билирубин, амилаза)
- УЗИ ОБП (если делали более 1 года назад)
- ФГДС
С целью купирования симптомов возможно применение:
- Дюспаталина по 1 таб 2 раза в день
- Урсосан 250 мг по 1 таб на ночь
Курс лечения обычно составляет 4 недели

Помимо этого рекомендуют придерживаться диеты:
соблюдение режима питания – еда небольшими порциями 5-6 раз в день, пониженное суточное содержание жиров (не более 60 грамм), исключение жареных, кислых продуктов, острой и пряной пищи, продуктов, обладающих желчегонной активностью, раздражающих слизистые оболочки элементов, алкоголя.
Терапевт
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. ФГДС (для оценки состояния пищевода, желудка и 12-перстной кишки, оценка функции кардиального и антрального сфинктеров желудка)
2. УЗИ органов брюшной полости (оценка органов гепато-билиарной системы)
3. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями

Также хотелось бы уточнить: как давно стали беспокоить запоры, имеется ли вздутие живота, метеоризм?

Клиент
Здравствуйте, запоры прям комками начались сейчас, а до этого где то с 22 года хожу в туалет 1 раз в 2-3 дня, обращалась к врачу и выписывали эбукор потом футамицил разницы нет все равно в туалет не каждый день , так же по утрам пила минеральную воду донат
Терапевт
Поняла, на период дообследования и до обращения на очную консультацию к специалисту рекомендуют принимать спазмолитический препарат мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день (купирует боль и чувство тяжести)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач--гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок в связи с нарушением функции желчевыводящих путей вследствие холецистэктомии. Запоры также могут быть связаны с нарушением оттока желчи. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой,ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови, УЗИ брюшной полости , ФГДС. До получения результатов анализов среди часто рекомендуемой терапии эффективной может быть Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь, Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды на период болевого синдрома, Фитомуцил по1 саше в стакане воды на ночь до нормализации стула.