ГПОД по КТ грудной клетки
Здравствуйте. Вчера было выполнено КТ грудной клетки, где помимо пневмонии выявили ГПОД. Ни размеров, ничего не указано. Подскажите, что с этим делать и насколько это опасно? Горечи, изжоги я в течение дня никакого не испытываю, как и тяжести в желудке. Бывает только ночью, когда могу позволить выпить вина вечером и съесть что-то вредное (редко такое бывает), ночью могу проснуться от того что в горле кислота стоит и изжога в горле, будто все содержимое поднимается во сне к горлу, после того как принудительно заставляю стошнить себя, все проходит. Такое бывает только в ночное время, в остальное время меня не беспокоят ни боли в желудке, ни изжоги. 2 года назад делала ФГДС , по заключению только гастродуоденит и недостаточность кардии. Редко бывает отрыжка воздухом, без кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ к сожалению не является методом золотого стандарта ГПОД, дабы видит орган лишь обзорно, именно поэтому не информации о размерах выпячивания. Золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Именно этот вид диагностики позволяет оценить размеры грыжи и её вид, скользящая это грыжа или фиксированная.
Чаще всего тактика малых грыж наблюдательная. Рекомендуют придерживаться правил антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
Оперативному лечению подлежат грыжи больших и гигантских размеров, когда весь желудок и часть ДПК попадают в просвет пищевода.
Какой то медикаментозной коррекции грыжи ПОД не существует.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), это расширение отверстия в диафрагме, через которое проходит пищевод , через него в99% случаев при горизонтальном положении выходит часть желудка, из-за того, что давление в брюшной полости выше. Это с возрастом наступает почти у всех, когда начинает беспокоить, люди начинают симптоматическую терапию. Так что не беспокойтесь и будьте здоровы.
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
КТ грудной клетки не самый лучший метод для детальной оценки ГПОД. Здесь манометрию пищевода следует выполнить.
Это как раз «золотой стандарт» диагностики ГПОД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату КТ ОГК возможно обнаружить лишь косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Чтобы понимать есть ли она или нет обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может точно сказать о наличии данного состояния, размерах грыжи. При отставим выраженных жалоб рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима (это очень важно!): не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка). Также важно не допускать повышения внутрибрюшного давления. Для этого обычно рекомендуют избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении, снизить массу тела если есть избыток, стараться профилактировать запоры, чрезмерное натужевание (если это имеет место быть). Только при неэффективности консервативного лечения или возникают осложнения со стороны грыжи (например, ее ущемление, развитие пищевода Баррета с дисплазией) рекомендуют рассмотреть вопрос по поводу оперативного лечения. Но на практике такое бывает довольно редко, и уже в тяжелых случаях (когда грыжа довольно большого размера).
Здравствуйте! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы найдено лишь косвенно по КТ, в любом случае золотой стандарт диагностики-это рентген желудка с барием в позе Тренделенбурга. Как правило ГПОД редко проявляет себя клинически, если пациента ничего не беспокоит, а по исследованиям найдена грыжа, то рекомендуют просто вести антирефлюксный режим для профилактики ее увеличения:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте. Спасибо, в интернете написано , что эта грыжа может к раку пищевода привести, это все так страшно? Или это все страшилки и достаточно просто вести атирефлюксовного режима?
Принятый ответ
Анна, в теории приводит, когда идет изнурительная изжога, забросы никак не купируются даже медикаментозно, что приводит к пищеводу Баррета и затем раку, но на практике ГПОД встречается очень часто, я бы сказала у каждого 3-го пациента, и это не значит, что всем грозит рак