Консультация детского лора /

Храп и кашель — вопрос №2519946

Добрый день, ребёнку 2.2. Полторы недели назад стал похрапывать в положении лёжа. Нос сморкали, промывали, соплей нет, кашля тоже. Сходили к лору очно. Заключение прилогаю. Лечение проводим 3 дня, улучшений нет. Есть ухудшение. Ребёнок сегодня стал кашлять лающим. кашлем. К виброцилу, нозонексу и морской воде подключила зодак и инголяции с пульмикортом. Подскажите, пожалуйста, я все верно делаю? К врачу запись только во вторник. Боюсь ложного крупа. У ребенка сегодня еще появились сопельки, которые сами не отходят и вязкие как клестер,зеленоватые, я такие первый раз вижу в жизни своей.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы всё делаете абсолютно правильно, не переживайте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или виброцил по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Виброцил можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Ингаляции с пульмикортом в какой дозировке вы используете?
Клиент
Анна Юрьевна, пульмикорт 0.25 по 1мл + 2 мл физраствора 2 раза в день. Долго острая стадия может быть? Когда будут заметны улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило улучшения возникают через 2-3-4 дня

Вы все делаете правильно. Продолжайте ингаляции до 7-10 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо

Клиент
Анна Юрьевна, я вас поняла, спасибо. Храп, который пока не проходит, тоже норма пока? Я с аденоидитом встретилась впервые, у ребенка в носу все хлюпает,страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, Лечение обязательно продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за информацию ?
Клиент
Анна Юрьевна, и последний вопрос. Линаква или аквамарис стронг можно заменить аквалором беби?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если отёк не сильно выражен, если отек выраженный можно также использовать линаква форте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас все делаете правильно.
На фоне использования Пульмикорта стеноза быть не должно.
К лечению желательно добавить аспирацию отделяемого, наиболее эффективным считается baby vac
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такая схема и используется, в том числе и ингаляции
. Ещё , добавляется масляный раствор, например смазывают глотку раствором хлорофиллипта МАСЛЯНОГО или закапывают персиковое мало через нос, чтобы стекло по глотке 5 дней
И теплое питье, молоко+сливочное масло
Мой ответ носит общеинформационный характер