Болит в груди

Сделал экг. Синусовый ритм с чсс 72 уд в минуту. Отклонение электрической оси вправо. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Возможная гипертрофия правого желудочка. Возможный синдром ранней реполяризации. R-R сек 0.83, aqrs град 90, чсс 72, QTcor(Bazett)c 0.39. Возраст 29 лет. Подскажите, насколько это серьёзно?

29 лет

Здравствуйте. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение УЗИ сердца. Если структурно сердце в норме, эти изменения не опасны и ни на что не влияют

Наталья Викторовна, из-за чего тогда возможны боли в области грудины? И временами немеют ноги по ночам

Возможно, межреберная невралгия. Рекомендуется проверить шейный и грудной отдел позвоночника. УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ для исключения патологии сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Особенность проходящей системы, норма.
Ишемии нет, нарушений ритма нет.
Гипертрофию можно лишь заподозрить, исключить/подтвердить можно лишь эхокардиографией.
Выполнить эхокардиографию планово
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!