Консультация эндокринолога /

Результаты узи — вопрос №1251296

Здравствуйте!
На данный момент имею симптомы невозможная шаткость в походке, слабость, тремор рук. Головокружение при ходьбе. По ночам ( редко бывает) просыпаюсь от сильного холода меня знобит, проходит через пять минут. Вечно высокий пульс 90-110.нарушение акта глотания, постоянный спазм желудка.
Летом прошлого года на узи обнаружили узел, сделали пункцию чисто(заключение прилагаю), три раза сдаю аттпо сильно повышены, последнее ттг на нижней норме. (прилагаю результаты), сдала кальцитонин норма. Три дня назад делала узи щитовидки, посмотрите пожалуйста!
Скажите пожалуйста какого вероятность что всё от щитовидки? Есть ли у меня гипотериоз или что то другое?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи ЩЖ у вас имеется многоузловой зоб 0 степени по ВОЗ. На самочувствии это никак не отражается. В вашем случае определяющее значение имеют гормоны ТТГ и Т4 св.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день! Анализы прикрепила посмотрите пожалуйста

Клиент
Дмитрий, а то что атпо вечно повышен что это может значить?
Эндокринолог
Показатели гормонов у вас отличные. Ваше самочувствие не связано с щитовидной железой. По поводу ЩЖ вам необходимо только наблюдение УЗИ и ТТГ Т 4 св 1 рв год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе.
Клиент
Дмитрий, а мне повторно узел не надо пунктировать?
Эндокринолог
Нет, в этом нет необходимости
Клиент
Дмитрий, и последний вопрос, два месяца назад заболела грудь поставили фиброзную мастопатию и два месяца как все симптомы обострилась скажите пожалуйста с щитовидкой это может быть как то связано?
Эндокринолог
Нет, это однозначно не связанные между собой вещи.
Клиент
Дмитрий, посмотрите пожалуйста последний файл, предпоследний анализ на щитовидку, это же в порядке нормы?
Эндокринолог
Пункция доброкачественная. Гормоны в порядке.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас идеальные гормоны, самочувствие они не нарушают. Узелок небольшой, требует только наблюдения 1 р в год.
По Вашим жалобам нужно исключить дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин, т.к. железо сыворотки не отражает его запас в организме. И вит Д проверьте уровень.
ФГДС делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Ферритин сдавала 15,по фгдс гэрб. Сильная шаткость и слабость в ногах не проходит совсем
Эндокринолог, Сомнолог
15 - это низкий запас железа. Норма ферритина для здоровой женщины - не менее 45. Начните принимать Гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. По поводу ГЭРБ соблюдайте правила - не наклоняться сразу после еды, спать с возвышенным головным концом кровати. При изжоге принимать нольпаза 20 мг перед сном.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу шаткости походки нужно очно обратиться к неврологу для осмотра.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Наталия, пункцию я делала в конце лета, сейчас узел 1,1. Стоит ли мне повторно делать пункцию?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, повторная пункция нужна только при значительном росте - более 1 см за год или изменении характеристик узелка. У вас доброкачественный узелок, такие не перерождаются.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! Наталья, объясните мне пожалуйста по узи написано что у меня есть макрофоликул 3,2мм. Это что такое большое? И может стать злокачественным?
Эндокринолог, Сомнолог
Это просто немного увеличенный фолликул - ткань железы, которая накапливает йод. Это вариант нормы. Такие фолликулы имеет 50% людей.
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи усть узел больше 1 см, так как вы делали пункцию, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи повторить через 6 мес
Кальцитонин с норме, медуллярный рак исключён
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Гормоны тоже в норме, но на нижней границе , контроль через 6-8 нед

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин
Норма не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Дарья, пункцию я делала в конце лета, сейчас узел 1,1. Стоит ли мне повторно делать пункцию?
Эндокринолог
Нет, если пункция хорошая, то больше не стоит делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Поэтому достаточно узи щитовидной железы 1 р в 6-12 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи образования доброкачественные,ТАБ это подтвердило описанием Бетезда 2. тиреоидные гормоны в норме,повышенное ат тпо говорит о носительстве антител и возможности дальнейшего развития гипотиреоза. Контроль ттг,ст4 раз в 6 месяцев,ат тпо сдавать более не нужно. контроль узи 1 раз в год. Рекомендую исключить анемию,сдать ферритин ,оптимальный уровень ферритина не менее 40.Исключить дефицит витамина Д,норма 30-100,оптимальный уровень 40-60. Применяйте йодированную соль в пищу,солите непосредственно в тарелке. Также рекомендую консультацию невролога для искл.ючения дисфункции ВНС. Данный узел более пунктировать не нужно,только новые. кальцитонин отрицательный,медуллярный рак щж исключен
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ! пункцию я делала в конце лета, сейчас узел 1,1. Стоит ли мне повторно делать пункцию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, пункцию узла делают раз. Если появляются новые узлы их уже пунктируют если они более 1 см
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!Объясните мне пожалуйста по узи написано что у меня есть макрофоликул 3,2мм. Это что такое большое? И может стать злокачественным?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это просто увеличенная клетка ткани щитовидной железы. Нет, они доброкачественные
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваш гормональный фон в порядке, щитовидная железа хорошо работает.
Узи щж имеет нарушения, но ничего критичного. Наблюдение. Узи щж 1 раз в год. Гормоны 1 рвз я год.
Принимайте так же витамин Д 2000 ме (4капли) в сутки длительно.
Можно препараты железы, учитывая низкое железо. Феррибат 1 т -1 р в сутки. 1-1,5 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны Щж у вас в норме. По УЗИ узел больше 1 см (в прошлом году, когда делали пункцию он был каких размеров напишите).
При ваших симптомах (шаткость в походке, слабость, тремор рук, головокружение при ходьбе,потливость и озноб) у вас какое при этом давление? (в цифрах). Пульс 90-110 у вас всегда такой в покое или только при нагрузке, или все таки пульс 60-80 бывает иногда? Общий анализ крови сдавали, какой у вас гемоглобин?
Клиент
Светлана, когда делали пункцию узел был 9мм,результат колоидный узел.
Веду дневник давления., пульс в покое 80,85 при нагрузке соответственно выше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Узел у вас доброкачественный (роста нет), делайте УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Какие цифры АД?
Клиент
Светлана, общий гемоглобин 12.8 при норме от 11.7.
Ферритин 15.
Железо 12.66 при норме от 9.0
Клиент
Светлана, давление последние два месяца скачет как пример 136 на 85.через пять минут 125. Вечером так же повышается 128 потом падает через минут 10, 118
Эндокринолог, Врач УЗД
Анемии у вас нет, значит тахикардия не связана с анемией. Вы общий анализ крови сдавали (какой СОЭ)? Есть боль в области ЩЖ? Беременность, роды были? Когда?
Клиент
Светлана, так же два м сяца болит грудь поставили фиброзную мастопатию, скажите пожалуйста она как то связана с щитовидкой?
Клиент
Светлана, последнее соэ 5. Роды были 6 лет назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если честно, все болезни от нервов и неправильного питания на фоне генетической предрасположенности, любой стресс влияет на все системы и органы. Поэтому всё в организме связано. Но не напрямую. Какой у вас рост и вес? Сколько дней цикл, регулярный? сколько дней?
Клиент
Светлана, рост 174,вес 80.
Клиент
Светлана, 28 дней. 4 дня идут очень обильно
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш вес до 75 кг не будет отражаться на вашем здоровье, нужно снижать 5 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пропейте сорбифер 100 1 таб в день - 2 мес с контролем ферритина (цель выше 40). По поводу ваших приступов - сдайте анализ мочи на метанефрины (для исключения патологии надпочечников). Пересдайте ТТГ через 2 мес (так как он на нижней границы нормы). Сдайте кровь на кальций общий и ионизированный. сахар.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста последний файл, это предыдущий анализ на гармоны
Эндокринолог, Врач УЗД
посмотрела, рекомендации прежние (ТТГ снижается в динамике нужен контроль пораньше чем через год, т.е. через 2 мес).
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а нужно ещё делать пункцию? Делала летом, был 9мм. А сейчас какой то 1,1
Эндокринолог, Врач УЗД
нет, не нужно (пару мм это не является ростом узла).
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ к ТПО на самочувствие не влияют. Гормоны у Вас в норма, функция у Вас не нарушена. Жалобы с щитовидной железой не связаны.
По узи : узел левой доли нужно пунктировать, т к он более 1 см (тирас 3-говорит о риске злокачественности менее 5%)
Кальцитонин в норме, медулярный рак исключен.(‘пункция данный вид рака не показывает).
Контроль узи и гормонов 1 раз в год.
Учитывая жалобы, кровь на ОАК, ферритин- исключить анемию и железодефицит.
Фгдс- консультация гастроэнтеролога.
Консультация невролога
Эндокринолог
Здравствуйте Жалобы не связаны с щитовидной железой так как гормоны в норме, ттг хоть и на нижней границе нормы все равно считается нормальным, антитела на самочувствие не влияют, образования доброкачественные, только контроль узи и ттг 1 раз в год, можно принимать селцинк плюс 1 раз в день 1 месяц. Ферритин низкий, это может влиять на самочувствие принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца