Холестерин
Обратился к кардиологу по поводу пульса в спокойном состоянии 52 удара в минуту, мне 45 л, отправила сдать анализы крови, холтер. В анализах увидел что холестерин 7.8, что делать? Мой кардиолог уехал. ХЛВП 1.52 ммоль, ХЛНП 4.91 ммоль.
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
1) оценить риск по специальным шакалам
2) провести уздг бца
Оценить по шкале и тут можем. Для этого нужен уровень артериального давления и статус курения.
Александр, давление 120 на 80, не курю
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сердца и сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза.
Пока держите гиполипидемическую диету. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Если по узи будут обнаружены бляшки, то это показание для приема статинов
Здравствуйте.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку - ходьба по 30 минут ежедневно, исключите животные жиры - красное мясо, колбасы, копчёности, полуфабрикаты.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, и артерий нижних конечностей - исключить атеросклероз.
Через месяц - контроль липидограммы и решение вопроса о лечении.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется провести уздг бца для исключения атеросклероза, выполнить узи брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии. По результатам сможем обсудить назначение гиполипидемических препаратов. Пока советую соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек (если имеются). Через 3 месяца сдать контрольную липидограмму.
Здравствуйте, сделайте ЭхоЭкг, УЗДГ головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид, через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!