Высокий гемоглобин

Здравствуйте, беспокоит что у сына постоянно высокий уровень гемоглобина и эритроцитов, Есть ли повод для переживаний ? Ему 4 года, гемоглобин 141, MCHC 373 До этого было 138 гемоглобин

Нет
4 года

Здравствуйте .
Повышение гемоглобина м.б. при не достаточном поступление воды, синдроме раздраженного кишечника, переутомлении, СД (сахарный диабет), так же показатель гипоксии.
MCHCего повышение м.б. связан с дефицитными состояниями:
дефицит по витаминам группы В, анемии, СД, гипотериоз, гипергликемия.

Гормоны щитовидной железы в порядке, воду пьет достаточно, с кишечником проблемы былы(запоры) год назад, но анализы почти всегда такие

Глюкоза тоже в норме, сдавала весь базовый чек апп

А по микроэлементам и железу?
Пьет достаточно , это сколько?
в норме 30 мл на кг массы тела в сутки
При физ.нагрузках до 40 мл на кг массы тела в сутки.

Ну литр в день выпивает, в жару больше, вес 17 кг, железо в норме

Если исключены патологии, и нет жалоб значит просто наблюдаем.
Если все же есть сомнения, консультация гематолога.